08:09, 17 декабря 2011 года

В 2011 году в Ставропольском крае ожидается рекордное производство сахара

ОАО «Ставропольсахар» Изобильненского района уже приняло на переработку 686,4 тысячи тонн сахарной свеклы, произведено более 72 тысяч тонн сахара. В прошлом году, напомнили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, завод впервые за свою 43-летнюю историю произвел 70,5 тысячи тонн сладкой продукции. В нынешнем сезоне этот рекорд явно будет побит, поскольку сбор корнеплодов на полях еще продолжается. Валовой сбор сахарной свеклы, по прогнозам специалистов, составит 2 миллиона тонн.

К сожалению, часть выращенного урожая свекловоды вынуждены возить на переработку в другие регионы. Сейчас рассматривается вопрос о реконструкции «Ставропольсахара». Закончена топогеодезическая съемка на 2,5 гектара промышленной площадки завода, готовится проектно-сметная документация. Разрабатывается также концепция реконструкции, которая предполагает увеличение суточной мощности переработки свеклокорней в два раза - до десяти тысяч тонн и до миллиона тонн в сезон.

В отрасли внедряются современные инновационные технологии. Так, на полях ООО «Агросахар» - дочернего предприятия ОАО «Ставропольсахар» - впервые в крае применена новая технология уборки и полевого кагатирования сахарной свеклы. Ключевым звеном этой инновационной разработки является использование фронтального погрузчика сахарной свеклы производительностью до трех тысяч тонн в смену.

Также прорабатывается вопрос строительства в Ставропольском крае второго сахарного завода мощностью 12 тысяч тонн в сутки. Это позволит не только снять все имеющиеся сегодня проблемы переработки свеклы в экстремальные сроки, но и решить вопрос стопроцентного использования побочного продукта переработки – сырого жома в объеме миллиона тонн - ценнейшего корма для молочного животноводства.

«Сахарные рекорды и проблемы»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2011 года