08:21, 17 декабря 2011 года

Получить госуслуги в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю теперь проще

Говоря простыми словами, между ведомствами наконец начала «бегать» информация, а не люди. То есть закон постепенно освобождает нас от походов по инстанциям и сбора различных справок. Гражданин обращается за услугой в профильное федеральное ведомство, и уже его специалисты, собирают необходимые данные, самостоятельно запрашивая их в других ведомствах. Причем теперь эта информация поставляется в электронном виде по электронным каналам связи.

В частности, переход на такой порядок работы был крайне актуален для Росреестра, к услугам которого мы прибегаем во многих жизненных ситуациях – покупке или продаже недвижимости, ее оформлении и т. д. Теперь при обращении в подразделения службы Росреестра заявителю не потребуются, к примеру, выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП - эти сведения будут запрошены Росреестром у налоговиков без личного участия гражданина. Тот же самый принцип действует и во многих других случаях.

- 210-й Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» определил четкие правила, благодаря которым получение государственных услуг значительно облегчается. Причем не только для отдельных граждан, но и для бизнеса, - говорит руководитель Управления Росреестра по Ставропольскому краю Дмитрий Степанов. - Заявитель теперь освобождается от обязанности представлять документы и информацию, которые имеются в распоряжении федеральных ведомств. Уверен, что многие ставропольцы уже смогли оценить удобства нововведений, стало меньше бюрократической волокиты во многих ситуациях. А в дальнейшем она должна быть сведена к минимуму - с 1 июля 2012 года межведомственным взаимодействием будут охвачены региональные и муниципальные учреждения.

Добавим, что краевое Управление Росреестра может не только запрашивать у федеральных ведомств и получать необходимые сведения, но, в свою очередь, и предоставлять имеющуюся у него информацию. Росреестр является в большей мере поставщиком сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП).

- Органы государственной власти, имея установленные законодательством полномочия, могут запросить сведения из ЕГРП в Управлении Росреестра с помощью интернет-портала portal.rosreestr.ru, - отмечает Д. Степанов. - Это гарантирует не только оперативность процесса, но и экономию средств заявителей, так как информационный обмен между ведомствами совершенно бесплатный.

Кстати, портал услуг Росреестра сейчас обладает солидным функционалом, действительно полезным как органам власти всех уровней, так и профессиональным участникам рынка недвижимости и обычным гражданам. Здесь содержится большой объем разнообразной справочной информации. Но принципиально важно то, что становится реальностью получение услуг без очередей в офисах, общения со специалистами, оплаты пошлины в отделениях банков и прочих «атрибутов» госучреждений. Так что перед очередным обращением в краевое Управление Росреестра или его территориальные отделы настоятельно советуем заглянуть на интернет-портал portal.rosreestr.ru, где некоторые услуги действительно можно получить, не выходя из дома или офиса.  

«Дистанция как преимущество»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2011 года