18:56, 15 декабря 2011 года

Состав Думы Ставропольского края V созыва определен

Председатель Думы края Юрий Белый сообщил, что депутатский мандат экс-мэра Ессентуков Константина Скоморохина, которого парламентарии рекомендовали в качестве представителя ДСК в Совете Федерации, передан следующему в партийном списке «Единой России» руководителю администрации КМВ Виктору Вышинскому. Что касается избирательного округа № 8 (Ипатовский и Труновский районы), то его жители останутся пока без депутата. Андрей Мурга, за которого проголосовало большинство пришедших на участки избирателей, выбрал мандат Госдумы РФ, куда прошел по партийному списку партии «Единая Россия». Когда в округе пройдут выборы для заполнения образовавшейся вакансии, должна теперь определиться избирательная комиссия Ставропольского края.

Юрий Белый, используя право председателя Думы, предложил депутатам на должности первого заместителя председателя ДСК Дмитрия Судавцова, заместителей – Юрия Гонтаря, Александра Кузьмина, Виктора Лозового. Последние двое в этом списке представляют соответственно «Справедливую Россию» и КПРФ. «Единороссы» решили поделиться властью. Не нашлось среди замов места только представителю ЛДПР. Все предложенные кандидатуры успешно прошли через тайное голосование и были избраны. Меньше всего голосов досталось Виктору Лозовому: 28 - «за» и 17 - «против». Вновь избранные вице-спикеры поблагодарили коллег за оказанное доверие и пообещали добросовестно работать на благо края.

В соответствии с уставом Думы края председатели комитетов и их замы выбираются открытым голосованием. Расклад по его итогам следующий. Что касается партийного расклада, «контрольный пакет» портфелей достался «единороссам». Поэтому по персоналиям можно назвать только принадлежность к другим парламентским партиям. Председателем комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности избран Т. Богданов, заместителем – «справедливоросс» С. Горло; по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике – в той же последовательности И.  Андрющенко и С. Новиков; по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению – В. Калугин и С.  Терехова; по социальной политике – В. Коваленко и Н.  Новопашин; по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству – П. Марченко и В. Бондарев; по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству – коммунист И. Богачев и В.  Машкин, по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ – Г.  Ягубов и либеральный демократ В. Черницов; по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности – М. Кузьмин и В. Вышинский; по образованию и науке – Л.  Кузякова и Л.  Редько; по информационным технологиям, средствам связи, культуре, молодежной политике и физической культуре – Е. Бондаренко и А. Насонов. 

«Определились»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2011 года