08:41, 14 декабря 2011 года

Почему в Кисловодске уже 10 лет нет ни пляжа, ни водоема?

Формальной причиной, побудившей спустить воду из Старого и расположенного ниже по течению реки Аликоновки Нового озера, послужило наводнение 2002 года. Да, тогда из-за затяжных дождей реки разлились, повредили дамбы, забили илом отстойники и обводные каналы. Но ведь с тех пор прошло десять лет. В других местах люди в более сжатые сроки справляются с последствиями даже более страшных стихийных бедствий. А в Кисловодске десять лет ушло в основном на предвыборные обещания сменившихся за это время мэров.

Об огромном, площадью 66 гектаров, Новом озере надо вести отдельный обстоятельный разговор. Не только мне, но и многим кисловодчанам непонятно: куда делись десятки миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на восстановление этого водохранилища? Сегодня полуосушенная чаша водоема, по сути, превратилась в скопище свалок бытовых и строительных отходов, а также ям и карьеров, из которых почти в промышленных масштабах выгребают гравий.

О восстановлении Нового озера нынешние власти пока и не заикаются. Осилить бы Старое…

Некогда оно принадлежало профсоюзному Курортному совету, у которого руки до восстановления не дошли. А передача его на баланс администрации города вылилась в многолетнюю волокиту.

Пока чиновники из команды тогдашнего мэра Сергея Демиденко запрашивали и отписывали справки, пирс и гидротехнические сооружения окончательно разрушились, а в чаше осушенного озера дружно поднялась тополиная поросль.

Когда местные власти наконец-то разделили с профсоюзами давно сгнившие, но висевшие на балансе прогулочные весельные лодки, чиновники из команды следующего мэра Виталия Бирюкова начали рьяно искать частного инвестора.

Нашли якобы самого денежного и делового. Он и эскизный проект вывесил у дороги через дамбу. Но время шло, а ничего кроме эскиза не появлялось. Разве что тополя на дне озера подросли еще на метр-полтора…

Затем началась череда громких скандалов: сначала Демиденко, а затем и Бирюков из кресла мэра пересели на скамью подсудимых. И вот в июне 2009 года бразды правления городом-курортом перешли к Наталье Луценко и ее команде.

Восстановление зоны отдыха на Старом озере было одним из центральных пунктов предвыборной программы нового градоначальника. В августе 2010 года первый заместитель главы администрации Кисловодска Олег Боровко заявил одной из местных газет следующее: «Истек трехлетний срок, отведенный соглашением с инвестором на подготовку и начало реализации проекта «Старое озеро». Компания не выполнила своих обязательств, поэтому в настоящее время администрация Кисловодска инициировала процесс изъятия участка из аренды и возвращения его в ведение муниципалитета. Ориентировочно через два года озеро может быть введено в строй».

Прошло полтора года. Недавно на встрече с журналистами глава города Наталья Луценко пояснила: инвестор не захотел добровольно вернуть участок, поэтому пришлось судиться. Когда с судебными тяжбами закончили, на средства муниципального бюджета заказали проектно-сметную документацию.

Ее уже разработали: отдельно - на очистку дна озера от молодого леса, отдельно - на восстановление гидротехнических сооружений. Но эта техдокументация еще должна пройти экспертизу. Сколько продлится сия процедура и чем закончится – неизвестно.

Наученные горьким опытом кисловодчане не спешат радоваться. Пальцев на руках не хватит, чтобы перечесть планы, стратегии, проекты, которые разработали на Кавминводах в целом и в Кисловодске в частности за последнее десятилетие. Почти все они так и остались на бумаге. В том числе и те, которые были одобрены на уровне федеральных министерств и ведомств.

Вот и в реализации проекта «Старое озеро» далеко не все зависит от мэра и ее команды. Хотя Наталья Луценко излучает оптимизм:

- Проект обговорен на уровне края и Кубанской бассейновой инспекции. Есть согласование с агентством по водным ресурсам включить в федеральную программу и очистку дна озера, и восстановление гидросооружений. Разумеется, на условиях софинансирования из местного бюджета. Мы к этому готовы.

...В августе 2007 года опубликованную в «Ставрополке» статью «Хоть волком вой» я закончил так: «Председатель комитета имущественных отношений города-курорта Кисловодска Лев Гогжиян надеется, что в ближайшее время все проблемы удастся разрешить. И тогда летом будущего года кисловодчане смогут искупаться в своем любимом Старом озере»...

«Кисловодск: 10 лет без пляжа»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2011 года