17:30, 13 декабря 2011 года

Видные деятели культуры и искусства Ставропольского края получили премии губернатора

Собравшихся представителей творческих союзов и учреждений культуры от имени губернатора приветствовал зампред правительства СК В. Балдицын, передав самые искренние поздравления главы края и пожелания новых успехов. Он напомнил, что премия учреждена в 2006-м и с тех пор присуждается ежегодно. За это время расширилось до семи количество номинаций и выросло число самих премий – теперь их тринадцать. Как подчеркнул В. Балдицын, в правительстве края обсуждаются перспективы увеличения с будущего года денежного размера премии, а также возможного включения в перечень номинаций еще некоторых направлений творческой деятельности.

Всего в списке удостоившихся этой награды уже 107 видных деятелей культуры и искусства нашего края. Среди лауреатов известные ставропольские писатели В. Бутенко и В.  Сляднева, народные артистки России В. Рабовская и Н.  Зубкова, вокалистка И. Белая, хореограф А.  Виниченко, художник Л. Алмосов, фотограф И. Кожевников… Все лауреаты губернаторской премии достойные люди, замечательные профессионалы, пользующиеся большой популярностью и уважением земляков. Каждый из них в своей сфере творчества достиг действительно немало, внеся весомый вклад в культуру родного края.

Это вновь подтвердили и ход выдвижения претендентов на премию по итогом минувшего года, и высокий накал творческой конкуренции. Было что обсудить членам экспертной комиссии, прежде чем предложить губернатору имена лучших. Приятная миссия огласить эти имена выпала и. о. министра культуры края О. Казаковой, что и для нее самой в качестве недавно назначенного руководителя отрасли можно считать добрым предзнаменованием.

Дипломы лауреатов премии губернатора края вручены солистам-вокалистам Пятигорского краевого театра оперетты А. Абалмасову и З. Зайцевой за роли в музыкальной комедии «Сорочинская ярмарка»; художникам А. Гайдину – за произведение «Осенний калейдоскоп» и Р. Гловацкой (Дворянидовой) – за полотно «Осенний туман»; художественному руководителю джазового оркестра «Предгорье» А. Литвяку за подготовку музыкального проекта «Виртуальный биг-бенд»; руководителю народного хореографического ансамбля «Фантазия» Красногвардейского района Л. Сысоевой за создание танцевальной постановки «Свет и тьма». В числе награжденных целая группа, представляющая прославленный государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье»: заведующий музыкальной частью В. Абрамов стал лауреатом за цикл оркестровых обработок программы «Возвращение к истокам»; вокалист А. Чеботарев – за исполнение вокальной программы, посвященной 20-летию возрождения Терского казачества; артисты балета ансамбля Ю. Кутногорская и И. Пушков – за исполнение дуэта в этой же программе. В области фотоискусства и дизайна признаны лучшими М. Воронова – за серию снимков природы Ставропольского края «Летопись Сарматского моря» и С. Маценко – за разработку интерьера дизайна центра обслуживания клиентов Ставропольского филиала ОАО «Ростелеком».

Торжественную церемонию продолжило вручение еще нескольких наград. Медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» награжден любимец ставропольской музыкальной публики, солист краевой филармонии народный артист России Б. Бруснев. Почетной грамотой Министерства культуры РФ награждена начальник отдела министерства культуры СК Т. Григорова, Почетной грамотой губернатора СК – преподаватель краевого колледжа искусств И. Макеев, методист Ставропольского государственного музея-заповедника Е. Елагина и заведующая отделом краевой юношеской библиотеки Е. Емельянова.

Завершился праздник достижений творчества подарком от музыкантов и вокальной группы ансамбля «Ставрополье», порадовавших новых лауреатов хорошей песней.  

«За творческие удачи»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2011 года