17:50, 13 декабря 2011 года

Председатель Думы Ставропольского края пятого созыва – Юрий Белый

Открыл заседание по традиции самый старший депутат новоизбранной Думы. Как и четыре года назад, это был Иван Богачев. Он пожелал всем законотворческих успехов и эффективной работы для блага Ставрополья, несмотря на разные политические взгляды. Председатель избирательной комиссии СК Евгений Демьянов объявил о том, что в Думу избрано 50 депутатов. По партийным спискам «единороссов» пришли в Думу 13 депутатов, коммунистов – 5, представителей ЛДПР – 4, «Справедливой России» – 3. Получили мандаты и 24 депутата, избранные по одномандатным округам. Вопрос о регистрации не решен пока по округу № 8, в котором победил Андрей Мурга. Дело в том, что он же фигурирует в списке нового состава депутатов Думы РФ. Видимо, вопрос им будет решен в пользу вышестоящего законодательного органа.

Губернатор Валерий Гаевский выразил уверенность, что новый состав Думы способен сформировать такую повестку дня, которая будет соответствовать реальным устремлениям ставропольчан. Ситуация выстраивается логично: новый кабинет министров, утвержденный 6 декабря, и новый состав Думы начинают работать одновременно.

- Мы на точке старта! Нам нужны решительность и перемены! И запрягать долго нельзя. Еще не принят главный финансовый документ – бюджет края. Это необходимо сделать до конца года, – подчеркнул губернатор.

Руководитель фракции «Единой России» депутат Юрий Гонтарь предложил избрать председателем Думы края Юрия Белого. В качестве аргументов названы хорошее знание им марочной отрасли Ставрополья – аграрной, большой жизненный и управленческий опыт. Немаловажно также, что кандидатура Юрия Белого поддержана губернатором, а это твердая основа для взаимодействия двух ветвей власти. Поддержала однопартийца и депутат Людмила Редько.

Иван Богачев констатировал:

- Выходит, одна кандидатура.

И уточнил: не будет ли самоотвода?

По итогам тайного голосования «за» проголосовали 45 парламентариев и три «против» (на заседании присутствовали 48 депутатов).

Депутат Людмила Кузякова предложила внести изменения в структуру Думы. Их не так много. Объединены в один комитеты по аграрным вопросам и продовольствию, земельным отношениям и землеустройству. У одного из комитетов забрали полномочия по культуре. Теперь его название звучит так – по образованию и науке. А заботы о культуре переданы созданному также из двух комитетов – комитету по информационным технологиям, средствам связи, культуре, молодежной политике и физической культуре. У председателя будет четыре заместителя. Кто займет эти должности, будет решено 15 декабря, когда заседание продолжится. Как пояснил взявший после избрания бразды председательства в свои руки Юрий Белый, ему необходимо время для консультаций с коллегами.

Депутаты также проголосовали за кандидатуру представителя от ДСК в Совете Федерации. Рекомендован бывший мэр Ессентуков Константин Скоморохин. Получается, в партийном списке кандидатов от «ЕР» произойдут подвижки. Первым за чертой значится руководитель администрации КМВ Виктор Вышинский.

Не стали депутаты возражать и против назначения первым заместителем председателя правительства края Владимира Шаповалова. Приставку «и. о.» первый вице-спикер потерял: его кандидатура согласована в соответствии с Уставом края. 

«Спикер уже есть»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2011 года