17:34, 12 декабря 2011 года

Бюджет Ставрополя-2012 будет дефицитным

В заседании приняли участие глава Ставрополя Георгий Колягин, руководитель горадминистрации Игорь Бестужий, депутаты городской Думы, ученые и активисты общественных организаций.

Выступивший с докладом руководитель комитета финансов и бюджета администрации Ставрополя Николай Захаров отметил, что бюджет-2012 кардинально отличается от главного финансового документа города прошлого года. Неизбежны потери. Например, транспортный налог и штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения с начала нового года полностью будут поступать в краевой бюджет, доход от госрегистрации транспортных средств уходит в федеральный бюджет. Администрации краевого центра после длительных консультаций с ПСК удалось добиться определенных преференций для города: увеличения субсидии на осуществление функций административного центра, софинансирования строительства нового детского сада в Северо-Западном микрорайоне города и т. д. Будущий год также внесет изменения в перераспределение ряда полномочий. Теперь вопросы организации оказания первичной помощи в учреждениях здравоохранения, а также оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов полностью ложатся на краевой бюджет. В 2012 году существенно увеличивается сумма субвенции на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели из краевого бюджета Ставрополю выделяется 75,5 млн рублей.

Бюджет на 2012 год сформирован с предельным дефицитом в объеме десяти процентов от прогноза собственных доходов - около трехсот миллионов рублей. Несмотря на это, главный финансовый документ города сохранил ярко выраженную социальную направленность. Всего на финансирование отраслей социальной сферы планируется направить 74,4 процента от всех расходов бюджета. Как и в предыдущие годы, на первом месте расходы на образование - их доля увеличилась с 36 до 43 процентов. На второй позиции расходы на социальную политику - 23,9 процента. Несмотря на дефицит финансовых средств, администрацией города принято решение о сохранении на 2012 год ранее установленных доплат и надбавок работникам станции скорой медицинской помощи. На эти цели в проекте бюджета предусмотрено 17,4 млн рублей. По всем отраслям социальной сферы расходы на повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений запланированы с учетом повышения зарплаты на шесть процентов.

Еще одной особенностью бюджета 2012 года является создание муниципального дорожного фонда, что позволит получить из краевого дорожного фонда средства на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, а также на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.

Говоря о бюджете города на будущий год, глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий отметил:

- Основополагающий принцип работы администрации состоит в том, чтобы бюджет был полон, а расходы прозрачны. Но если вторая составляющая этого принципа сегодня тревоги не вызывает, то первая откровенно беспокоит. По предварительному прогнозу, в текущем году мы ожидаем невыполнение плановых назначений по доходам на 237 миллионов рублей.

В целях повышения собираемости платежей, сокращения недоимки и мобилизации дополнительных доходов в бюджет города в нынешнем году разработан план совместных мероприятий администрации Ставрополя и различных ведомств.

- Приведу только один пример. За девять месяцев текущего года службой судебных приставов с должников по арендной плате взыскано 2,6 миллиона рублей, что составляет лишь 4,5 процента от суммы, указанной в вынесенных судебными органами решениях, - дополнил Игорь Бестужий. - В этом контексте нам потребуется не только усилить сегмент претензионно-исковой работы по принудительному взысканию платежей, но и тесно взаимодействовать с правоохранительными структурами.

Говоря о собираемости налоговых платежей, нельзя обойти и проблему теневой экономики. Особенно это касается малого бизнеса, в котором средняя «официальная» заработная плата за девять месяцев текущего года упала с 8 до 6,1 тысячи рублей при средней зарплате 17 тысяч рублей по крупным и средним предприятиям.

- Нам предстоит сосредоточиться на решении проблемы легализации теневого сектора малого бизнеса, параллельно активизируя деятельность по созданию новых рабочих мест и производств, благоприятных условий для бизнеса, - подчеркнул Игорь Бестужий.

Представители общественности и ученые предложили увеличить объем средств, выделяемых на городское хозяйство, ремонт дорог к садоводческим товариществам, а также развитие спорта и физической культуры.

«Бюджет Ставрополя будет дефицитным»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2011 года