14:46, 12 декабря 2011 года

62 миллиона получит Ставропольский край за рациональные траты бюджетных финансов

- Региональная программа состоит из нескольких блоков, в которых описываются меры, позволяющие оптимизировать расходы и увеличить доходы. В частности, за счет реорганизации сети бюджетных учреждений. В настоящее время специалисты проводят мониторинг объема и качества предоставляемых бюджетных услуг, который позволит выявить случаи нерационального использования средств и устранить их, - отмечает и. о. министра финансов СК Л. Калинченко.

Доходную часть бюджета планируется увеличивать за счет наращивания объема валового регионального продукта, чему должна способствовать господдержка бизнеса. Причем в программе предусмотрены не только финансовые рычаги в виде субсидий и прочих выплат, но и такие меры, как содействие в организации сбыта продукции ставропольских предприятий, что позволит повысить прибыльность производителей, а следовательно, увеличить объем налоговых отчислений в казну.

В общей сложности 15 регионов, победивших в упомянутом конкурсе, поделили между собой миллиард рублей, предусмотренный в качестве поощрения для них. Ставрополье получит почти 62 миллиона. По соглашению с Министерством финансов РФ, организатором конкурса, край должен направить их на дальнейшую реализацию программы повышения эффективности бюджетных расходов. В частности, на предоставление госуслуг в электронном виде и оказание поддержки муниципалитетам, также заботящимся об эффективности своих трат.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Премия за правильные траты»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2011 года