15:51, 8 декабря 2011 года

Чемпион мира по акробатике Максим Шлякин получил автомобиль от главы Пятигорска

Неделю назад Максим вернулся с триумфального для себя первенства мира в Бирмингеме, на железнодорожном вокзале Пятигорска его встречала целая делегация из представителей прессы и администрации, родные и друзья.

На счету Максима уже немало наград. Он является многократным победителем международного турнира «Звезды прыжков», призером чемпионата РФ и всероссийских соревнований «Надежды России». В свое время молодой спортсмен был удостоен премии главы края Валерия Гаевского, а также премии мэра Пятигорска Льва Травнева для одаренной молодежи. Одним словом, на плечи талантливого мальчишки свалились небывалые для его возраста почести. Как тут не заболеть звездной болезнью, если в дополнение ко всему глава Пятигорска называет Максима «новой достопримечательностью» города-курорта?!

Но чемпион удивительно скромен. Собственные успехи связывает с тренировками, рассуждает об огромной роли родителей, своего тренера Ирины Федоровой.

- Надо всегда оставаться собой, чтобы не поймать звездную болезнь, - сказал Максим перед началом торжественного мероприятия в его честь в администрации города. – Стараюсь вести себя как обычно. В любой ситуации оставаться человеком.

Безусловно, что такие мудрые слова и отношение к победам – от воспитания, которое дали ему родители – безусловные авторитеты для мальчика в жизни. Мало кто знает, но перед началом соревнований он отправил родителям из Англии сообщение на мобильный телефон: «Что привезти отцу на день рождения?». В ответ они написали: «Победу!».

И он победил. Максим пошел наперекор мнению тренера и специально усложнил свое упражнение в финале. Если бы допустил ошибку, то вообще мог остаться без медалей… Но в этот день он просто не мог проиграть.

- У нас дома стоит высокая ваза – один из призов, мы «украшаем» ее наградами сына, - говорит отец чемпиона Александр Геннадьевич. - Он уже 10 лет занимается акробатикой и регулярно занимает высокие места. Мы не думали, что в этом спорте он достигнет таких успехов. Хотели только, чтоб вырос крепким и здоровым парнем. Но главное, что ему нравится акробатика, что он счастлив.

Отец чемпиона не скрывал своего счастья, когда глава города вручил Максиму ключи от «Лады-Калины» за то, что прославил Пятигорск на весь мир.

- Вот ваш сын и начал в семью «приносить», - полушутливо заметил Лев Травнев. – На самом деле очень приятно было слышать в новостях: «Пятигорчанин Максим Шлякин стал чемпионом». Это замечательно. Два четвертых места на мировом первенстве, «серебро» в прошлом году и вот теперь «золото». Такие победы должны быть примером для подрастающих спортсменов. Хочу от всей души сказать вам огромное спасибо за Максима. Думаю, что машина вашей семье пригодится, а в дальнейшем будут и другие «бонусы» к спортивным успехам сына.

Также на встрече с чемпионом, его родителями и тренером мэр пообещал, что рассмотрит вопрос о строительстве в городе нового спортивного зала со всеми условиями для занятий акробатикой. Дело в том, что сейчас Максим в основном тренируется в Ставрополе. «Если такой зал появится в Пятигорске, то это будет просто замечательно! Будет возможность расти в спортивном плане не только Максиму, но и многим другим способным ребятам» - говорит тренер победителя Ирина Федорова.

Что же касается Максима Шлякина, то ближайшая его цель – выиграть чемпионат Европы, а затем уже на взрослом уровне стать лучшим в мире.

Остается пожелать ему только успехов. Для этого у него есть не только талант, но и крепкий характер.

«Авто для чемпиона»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2011 года