11:23, 7 декабря 2011 года

Лекотека для детей с ограниченными возможностями здоровья открылась в Михайловске

С помощью особого игрового оборудования специалисты здесь смогут помочь детям с аутизмом, нарушениями опорно-двигательного аппарата после ДЦП, слабыми зрением и слухом, другими проблемами.

В Михайловской лекотеке много игрушек для развития сенсорики, мышления и речи; есть специальные балансиры для детей с ДЦП, столик для проведения так называемой песочной терапии, планшетники и многое другое. (Следует отметить, что часть игротеки предназначена для того, чтобы родители работали с ребятами дома, поэтому они присутствуют на занятиях, учатся у специалистов).

Все это оборудование смогли увидеть гости праздника, среди которых были министр образования СК Ирина Кувалдина, советник председателя правления Российского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Александр Фесенко, представители министерства соцразвития и занятости населения края, шпаковские педагоги-психологи и их коллеги из Турк-менского района, где также создается лекотека. Они ознакомились с работой специалистов лекотеки Михайловского центра реабилитации и коррекции. Пока таких специалистов в крае двое. Еще около десяти человек обучаются на базе «продвинутой» Московской лекотеки, ибо подобных учреждений на Ставрополье будет три, их открывают в рамках подпрограммы «Право ребенка на семью».

После сладкого фуршета для детей и брифинга для журналистов состоялся круглый стол, где медики, педагоги, психологи и социальные работники обсуждали вопросы межведомственного взаимодействия по работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. 

«Лечение игрой»
Газета «Ставропольская правда»
9 декабря 2011 года