08:09, 3 декабря 2011 года

За что работнику положены доплаты?

– Как оплачивается сверхурочная работа в праздничные дни?

- В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

– Как производится выдача работникам лечебно-профилактического питания?

- Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 г. утвержден перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда. Выдача питания производится перед началом работы в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов перед началом работы. В отдельных случаях допускается выдача лечебно-профилактического питания в обеденный перерыв.

– В нашей организации разрабатывается коллективный договор. При составлении раздела по охране труда возникли вопросы по установлению доплат работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. Установлены ли ограничения по их размеру?

- В настоящее время трудовым законодательством установлен минимальный уровень повышения тарифной ставки (оклада) для различных видов работ с нормальными условиями труда – четыре процента (постановление Правительства РФ от 20.11.2008г.). При установлении более высоких размеров следует руководствоваться постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 03.10.1986 года, согласно которому на работах с тяжелыми и вредными условиями труда устанавливаются доплаты 4, 8, 12 процентов, на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда – 16, 20, 24 процента.

Подготовлено специалистами министерства социального развития и занятости населения СК.

«За что положены доплаты?»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2011 года