07:03, 2 декабря 2011 года

Ставропольские каратисты приняли участие в чемпионате Европы в составе сборной России

Самой яркой победой чемпионата стало «золото», завоеванное в возрастной категории «21 год и старше» Евгением Ченцовым. Талантливый спортсмен занимается в клубе «Газпром трансгаз Ставрополь — сетокан» с момента основания (с 1998 года) и за это время неоднократно становился победителем и призером престижных международных и отечественных турниров. Победить в чемпионате в этой категории российским спортсменам не удавалось 16 лет. Ближе всех к заветной цели приблизился все тот же Е. Ченцов на чемпионате Европы в Испании в 2004 году, когда завоевал «серебро».

В кумитэ среди кадетов 16-17 лет «золото» выиграл Ислам Нагоев, он же завоевал еще и «бронзу» в командных поединках. Среди юниоров (18-20 лет) серебряным призером стал Мхитар Мхитарян, а бронзовым — Владислав Иванов. Трио в составе Алексея Зайцева, Владислава Иванова и Мхитара Мхитаряна принесло команде золотые медали в командных поединках.

Успех достигнут под руководством главного тренера национальной сборной страны по сетокан карате-до Виктора Мащенко.