08:24, 29 ноября 2011 года

Как привлечь молодого врача в село?

Меры поддержки разные, в основном они касаются доплат к окладам и обеспечения жильем. Размеры помощи зависят от финансовых возможностей муниципалитетов. Где-то на эти цели выделяют по 10 миллионов рублей ежегодно, а где-то и сотую часть этой суммы в своем бюджете не могут найти. По данным министерства здравоохранения края, уровень укомплектованности лечебно-профилактических учреждений врачами, особенно в сельской местности, составляет 55-75 процентов.

Включаться в работу по привлечению медицинских кадров местная власть начала не так давно. Но результат уже заметен. К примеру, в Благодарненскую центральную районную больницу на работу этой осенью поступили сразу восемь молодых специалистов. И все они - врачи дефицитных здесь специальностей: эндокринолог, невропатолог, детский хирург, стоматологи. Одному из них ведомственную квартиру уже выделили, остальные в настоящее время оформляют документы. Молодежи помогают не только жильем, но и деньгами. В районе принята и действует муниципальная целевая программа «Привлечение и закрепление молодых специалистов в сфере здравоохранения и образования на 2011-2013 годы». Этой программой утвержден перечень доплат начинающим докторам.

В Кочубеевском районе аналогичная программа была запущена на год раньше. Она предусматривает единовременные пособия молодым врачам при приеме на работу, а также решение жилищного вопроса. За минувший период за счет муниципального бюджета было приобретено на вторичном рынке и передано в пользование 12 квартир. Те, кто пока еще вынужден снимать жилье, получают компенсацию расходов.

Похожим образом решают проблему дефицита кадров и в городах края. Так, в Невинномысске на самые разно-образные доплаты медикам в городском бюджете ежегодно закладывают по 10 миллионов рублей. Молодым специалистам первые три года доплачивают по 3 тысячи рублей, врачам ряда специальностей в стационарах прибавляют к зарплате по 3-5 тысяч. Не забыли и про водителей санитарного транспорта – их зарплату ежемесячно пополняют девятьюстами рублями. На съем жилья иногородним платят по четыре тысячи рублей каждый месяц. Приглашенным специалистам уже выдали шесть служебных квартир.

- Сказать, что мы закрыли все вакансии, нельзя. До этого еще очень далеко. Но нам удалось остановить отток специалистов и даже привлечь в наш город врачей из других регионов. В 2010 году в больницу приехали работать шесть новых докторов. В этом году – еще 11, - рассказывает заведующий отделом здравоохранения администрации Невинномысска А.  Бровкин.

Переезжают в город химиков даже из регионов, расположенных в тысячах километрах от Ставрополья, - Амурская область, Кемерово, Саратов, Оренбуржье… Условия оказываются привлекательными не только для молодых специалистов. Юрий Окунев - врач с большим стажем. В одной из центральных районных больниц Оренбургской области проработал 23 года. Специализация – УЗИ.

- Зарплата всегда была очень низкой - 6-7 тысяч рублей. Поэтому место работы очень хотелось сменить. Разместил в Интернете резюме. Через некоторое время звонок из невинномысской больницы, предложили жилье и достойную зарплату. Мы с женой – она тоже медик – все обдумали и решились на переезд, - вспоминает Юрий Окунев. – Теперь получаю почти 20 тысяч. И плюс ко всему возможности для профессиональной самореализации здесь гораздо шире.

Ни разу не пожалели о смене места жительства и работы и супруги Денисенко. Из областной столицы – Астрахани – они без долгих колебаний переехали в село Левокумское на Ставрополье. Она – врач-инфекционист, два года проработала в областной больнице. Он - анестезиолог-реаниматолог.

- Связались с главврачом Левокумской ЦРБ. Приехали, посмотрели. Были поражены и отношением, и условиями работы, и зарплатой, которую нам пообещали, - рассказывает Мария Денисенко. – Нам сразу предоставили квартиру, а ребенка, как только переехали, устроили в детский сад.

Главврач больницы Елена Девяткина, со своей стороны, продолжает агитационную работу среди выпускников профильных учреждений образования. Ездит на встречи с ректорами, интернами, рассказывает об условиях работы. Ну и, конечно, лучшим абитуриентам выдает целевые направления. В настоящее время по заявкам левокумской больницы ставропольская медакадемия готовит 23 специалиста. Этим летом вуз зачислил на первый курс пять левокумских целевиков.

В общем по краю, отмечают в министерстве здравоохранения Ставрополья, по итогам целевого набора в 2011 году в медакадемию поступили 136 абитуриентов. По окончании учебы они, так же как и их предшественники, отправятся работать в родные села и города.

А. ФРОЛОВ
«Чем «заманить» врача»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2011 года