08:20, 26 ноября 2011 года

Губернатор Валерий Гаевский совершил рабочую поездку в города-курорты Кавминвод

В поселке Аликоновка, на окраине Кисловодска, он осмотрел возрожденный Дом культуры. Этот ДК построили в середине 60-х годов минувшего века. Торжественный фасад с портиком и колоннами, просторные помещения, где работала дюжина кружков, библиотека, вместительный зрительный зал. В выходные и будни сюда тянулись дети, молодежь, люди старшего поколения. Однако в 2005 году случилась беда: пламя, вспыхнувшее на сцене, перекинулось в зрительный зал и уничтожило большую часть здания. Шесть лет у местных властей руки никак не доходили до ремонта единственного в округе очага культуры. И вот в конце прошлого года администрация Кисловодска во главе с мэром Натальей Луценко взялась за тяжелый гуж…

Вчера, когда в поселок приехали Валерий Гаевский и Наталья Луценко, Дом культуры выглядел как пасхальное яичко: все побелено-покрашено, везде пластиковые окна, металлические двери. Новые полы, сцена. Но и то, что скрыто от глаз, полностью реконструировано.

- Установлены новые котлы, система отопления, электропроводка, освещение, пожарная сигнализация, – рассказал начальник управления поселков администрации Кисловодска Владислав Шворнев. – В ДК будут работать 10 различных кружков, в библиотеке к услугам читателей более 11 тысяч книг. Однако еще необходимо закупить стулья, оборудование для сцены и многое другое. На это требуется около двух миллионов рублей из местного бюджета.

Валерий Гаевский осмотрел все помещения обновленного ДК, после чего побеседовал с жителями. Он признал, что ситуация с учреждениями культуры в крае непростая. Около 200 домов культуры требуют ремонта, а средств в краевом бюджете пока нашли только на ремонт десяти.

Жители Аликоновки, поблагодарив власти за Дом культуры, тут же подняли другие проблемы. Прежде всего необходимо восстановить Старое озеро, разрушенное 10 лет назад. Наталья Луценко сообщила, что уже разработана и проходит экспертизу техническая документация. Говорили также о нехватке мест в детских садах. Здесь тоже есть сдвиги к лучшему: до конца года будет введена пристройка на 300 мест к ДОУ № 20, а в поселке Аликоновка уже есть проект по переоборудованию в детский сад пустующего здания.

Затем губернатор и сопровождавший его и. о. министра здравоохранения края Виктор Мажаров осмотрели здания роддома Кисловодска и побеседовали с медиками. В рамках программы модернизации краевого здравоохранения этому роддому выделено в нынешнем году 273 миллиона рублей. Из них более 180 млн – на проведение капитального ремонта акушерского и гинекологического корпусов, а 90 млн – на приобретение самого современного медоборудования. В конце декабря Кисловодский роддом вновь начнет принимать рожениц.

Валерий Гаевский нашел время и для встречи с членами молодежной палаты при Думе Кисловодска и городского молодежного совета. Он отметил роль молодежи в выстраивании диалога между людьми разных национальностей, нормального межэтнического взаимодействия. Глава края акцентировал внимание на том, что на социальный проект «Адаптация» в краевой программе гармонизации межнациональных отношений предусмотрено ежегодное финансирование около 300 тысяч рублей. Также он отметил, что со следующего года начнет работать краевая программа «Молодежь Ставрополья» и что финансирование молодежной политики в региональном бюджете 2012 года возрастет в 2,5 раза.

*****

Во второй половине дня В.  Гаевский побывал в Железноводске, где посетил ряд предприятий. В санатории имени 30-летия Победы он встретился с руководителями санаторно-курортного и туристического комплекса региона Кавминвод. Здесь губернатор сообщил, что в краевом правительстве будет образовано министерство курортов и туризма.

- Я ставлю перед новым министерством задачу увеличить удельный вес туризма в экономике края до европейского уровня: 5-6% ВРП. Сейчас он составляет три с небольшим процента. Санаторно-туристский комплекс должен дать региону новые тысячи рабочих мест, обеспечивающих жителям края достойный заработок, а туристам – отличный сервис и желание вновь и вновь возвращаться на Кавминводы. По структуре и кадрам министерства решим быстро – в течение недели, – сказал губернатор.

Валерий Гаевский напомнил, что во время его рабочей встречи с премьер-министром Правительства России в августе этого года прозвучало, что по окончании масштабного финансирования объектов сочинской Олимпиады федеральный центр уделит особое внимание региону Кавминвод. Владимир Путин поручил губернатору уже сейчас начать подготовку стратегии и проектов развития КМВ. На выполнении этого поручения и сфокусируется новое краевое министерство.

Было отмечено, что объем средств краевого и федерального бюджетов, которые вкладываются в КМВ, за последние 3 года утроился: если раньше это было 2 миллиарда рублей, то в 2011 году – уже 6 миллиардов. В нынешнем году на КМВ строится 49 объектов социальной и жилищно-коммунальной направленности.

Интересы курортного региона лоббируются на федеральном уровне. Так, в следующем году для завершения инфраструктурных объектов Кавминводы дополнительно получат 2 миллиарда рублей по федеральной целевой программе «Юг России».

Кроме того, в проекте Гос-программы социально-экономического развития СКФО региону посвящена отдельная подпрограмма, куда вошли около 40 наиболее важных инфраструктурных объектов. На них из федерального бюджета запрашивается порядка 60 миллиардов рублей, 5 с лишним миллиардов – из краевого.

Валерий Гаевский отметил, что краевой курорт до сих пор сохраняет преимущественно лечебную специализацию, и в его развитие требуется внедрение новых подходов.

В 2010 году на Кавминводах было принято 710 тысяч гостей, и тенденции этого года позволяют прогнозировать увеличение потока до 750 тысяч человек – сказывается высокая деловая активность в регионе, где расположена столица СКФО, а также создание новых мест размещения.

С начала 2011 года в результате строительства и реконструкции санаторно-гостиничный комплекс региона пополнился 9 новыми пансионатами и гостиницами. Номерной фонд увеличился более чем на 600 мест. Готовятся к сдаче в конце этого – начале следующего года три санатория в Железноводске и Ессентуках общей емкостью более тысячи мест.

В целом сейчас на Кавминводах одновременно идет реконструкция и строительство около 40 объектов санаторно-курортного и туристического комплекса, четверть из них – в высокой степени готовности.

* * *

В Железноводске также состоялась рабочая встреча губернатора с муфтием Духовного управления мусульман Ставропольского края, председателем Российской ассоциации исламского согласия Мухаммадом-хаджи Рахимовым. Обсуждались, сообщает пресс-служба главы региона, актуальные вопросы деятельности духовного управления мусульман Ставрополья, укрепления межнационального мира в регионе.

«Сдвиги к лучшему»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2011 года