07:34, 25 ноября 2011 года

Соревнования спасателей Ставрополья прошли и в воде, и на отвесной скале

Лучшей стала команда из Ставрополя, на втором месте – спасатели из Георгиевска, а сборная Изобильного - Невинномысска заняла третье место.

- Такие состязания проходят на Ставрополье ежегодно. В этом году в них привнесены новшества: в состав команд включена, помимо водолазной, горная группа, - рассказал о спасательном многоборье замначальника аварийно-спасательной службы края Михаил Кривенко.

Территория проведения соревнований спасателей краевой АСС была поделена на две зоны: на Комсомольском озере краевого центра прошли состязания команд Ставрополя, Изобильного - Невинномысска, Дивного, а Ессентукское городское озеро встретило команды Георгиевска, Ессентуков - Кисловодска, Буденновска. Соревнования включали в себя несколько этапов, позволяющих проверить разносторонность подготовки участников. Например, проверку конкурсантов на дальность и точность метания спасательного круга. Еще одним заданием стало преодоление расстояния по водной глади на весельной лодке. Всего за несколько минут нужно было переплыть с одного конца озера на другой, развернуться и прийти к месту финиша – пирсу.

А «водолазная» часть команд-участниц должна была показать умение грамотно надеть снаряжение, эффективно распределить задания работающего, страхующего и обеспечивающего «подводников».

Еще один конкурсный этап соревнований спасателей краевой АСС – умение быстро подняться и спуститься по отвесной скале. Такие навыки пригодятся, например, при эвакуации потерпевших из многоэтажных домов. Ведь работа с альпинистским снаряжением занимает не последнее место в практике спасателя в условиях городской застройки, в горах или при техногенных ЧС.

«И в воде, и на отвесной скале»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2011 года