08:30, 24 ноября 2011 года

Самых заслуженных мам Ставрополя чествовал губернатор края

- Для каждого из нас этот праздник имеет неповторимое лицо – лицо доброе, любимое, родное. В то же время именно этот день объединяет всех людей вне зависимости от их убеждений, цвета кожи, вероисповедания, потому что любовь к матери заложена в нас самой природой. Это самое главное чувство в жизни каждого человека, – подчеркнул глава края.

Традицией праздника стало вручение главной женской награды Ставрополья – медали «Материнская слава» трех степеней. На этот раз ее удостоены 134 многодетные мамы. Полагающиеся при этом выплаты подросли в 2011 году до 70, 50 и 30 тыс. рублей в зависимости от степени награды, и, как отметил Валерий Гаевский, этот рост – тоже ежегодная традиция.

Губернатор напомнил, что краевая медаль «Материнская слава» вручается с 2008 года, и на сегодняшний день ею отмечены 559 жительниц Ставрополья. Всего в крае более 21 тысячи многодетных семей. Для сравнения: в прошлом году на таком же собрании называлась цифра 19 тысяч. А в 2008 году – около 17 тысяч.

Как было озвучено, на выплаты многодетным семьям в этом году бюджет направил около 200 миллионов рублей. А с 2014-го, когда начнутся выплаты краевого материнского капитала (по 100 тысяч рублей), объем региональной бюджетной поддержки достигнет 800 миллионов.

За счет краевой казны с сентября текущего года на 17% увеличился размер детских пособий. Последние несколько лет он является одним из самых высоких по стране. Ежегодно на эти цели, а также на другие материнские выплаты в крае выделяется свыше 1,25 млрд рублей.

В стадии реализации президентская инициатива по предоставлению земельных участков на каждого третьего ребенка, рожденного после 2012 года. Нормативно-правовая база для этого в крае уже обеспечена. Утверждается порядок формирования очередей на местах, проводится ревизия имеющихся земельных ресурсов. Практическое воплощение проекта стартует с нового года. По убеждению губернатора, благодаря этому в крае многодетных мам станет еще больше.

Валерий Гаевский напомнил и об инициативе строительства нового перинатального центра на 200 мест в краевом центре, которая была согласована с президентом страны Дмитрием Медведевым во время его приезда в регион. Цена вопроса – почти 3 миллиарда рублей. Закончить строительство предполагается уже к 2014 году.

В торжественной обстановке Валерий Гаевский вручил медали «Материнская слава» 30 женщинам. Ставропольских мам поздравил и Ставропольский фонд поддержки семьи и детей «Содействие». Его исполнительный директор Антонина Солгалова вручила заслуженным женщинам подарки.

«Главное в жизни чувство»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2011 года