17:35, 24 ноября 2011 года

Мисс Студенчество России – 2011 выбрали в Ставрополе

За право называться самой красивой, спортивной и обаятельной студенткой страны боролись 15 девушек из Якутии, Калининграда, Москвы, Саратова и других регионов. Для получения заветной короны им предстояло пройти несколько испытаний, раскрывающих их таланты во всей красе.

- Чтобы никто не упрекнул нас в предвзятости, было сформировано три отдельных экспертных жюри, – рассказал директор оргкомитета, первый секретарь Ставропольского союза молодежи Камо Мирзоян. – Одни судьи оценивали творческий потенциал участниц, другие – коммуникабельность, а профессионалы – умение танцевать, петь и дефилировать по сцене…

Несколько слов от себя как от одного из членов жюри. Я отметил, что, несмотря на напряженный график – а девушкам ежедневно приходилось проводить несколько репетиций и участвовать в различных акциях, – конкурсантки были всегда милы и обаятельны. Жаль, само понятие конкурс подразумевает, что одни справляются с заданием лучше других. А тут еще судьи выводят из «образа принцессы» вопросами: «Озвучьте теорему Пифагора» и «Что вы будете делать с погибающим от холода бездомным котенком?». После минутного замешательства со сцены звучало: «Пифагоровы штаны во все стороны равны», а ответы относительно будущего лишенного места жительства представителя семейства кошачьих составили бы честь планам многих благотворительных организаций.

Так как на первых этапах явных фавориток конкурса не определилось, финал получился зажигательным и захватывающим. Сцена Дворца культуры и спорта превратилась в виртуальную карту России, на фоне которой девушки рассказывали о себе, жизни, об особенностях и успехах своих регионов. Творческие и тематические конкурсы сменялись номерами художественной самодеятельности в исполнении местных студенческих коллективов, певцов и танцоров.

В итоге судейское жюри, в состав которого входили в том числе директор Всероссийского фестиваля «Студенческая весна», ведущий «Русского радио» Максим Орлов, московский продюсер Сергей Ханин, после 40-минутного совещания назвали лучших. Титул «Мисс Студенчество России – 2011» завоевала будущий бухгалтер Мария Белоногова из Саратовской области. Звание «Первая вице-мисс» получила Лилия Мацегора из Пензенской области. «Бронзовые» диадемы примерили Адила Рахимова из Волгограда и ставропольская студентка института Дружбы народов Кавказа Мария Гумянова. Другая представительница Ставрополья, студентка СГУ Инга Брик, завоевала титул «Мисс зрительских симпатий».

- Отрадно, что наши девушки достойно показали себя в кругу прекрасных соперниц. А Марии Гумяновой пожелаем удачи в финале Международного конкурса красоты, грации и артистизма «Королева Весна», который состоится в Минске, – сказал один из членов жюри, модельер и директор театра моды «Каприз» Дмитрий Жикривецкий. 

«Красота, грация, обаяние»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2011 года