07:55, 24 ноября 2011 года

Межрегиональный форум «Абитуриент-2012» прошел в Ставрополе

Участие в нем приняли более 25 высших учебных заведений, 6 техникумов и колледжей, представившие выставочные модули, где старшеклассники могли ознакомиться с правилами приема, специальностями, которые можно получить в том или ином учебном заведении, и другой интересующей их информацией. На форум, невзирая на непогоду, приехали учащиеся 9-11 классов из нескольких районов края и, разумеется, из школ краевого центра. Мероприятие открыла президент Северо-Кавказского фонда молодежи Я. Сокологорская. Затем состоялась пресс-конференция, на которой представители вузов и органов управления образованием края ответили на вопросы будущих абитуриентов.

Одним из первых был вопрос о создании в нашем регионе федерального университета: какова будет его структура и какие вузы Ставрополья в него войдут. Заместитель министра образования СК Наталья Лаврова ответила, что концепция этого университета пока не разработана окончательно, о деталях говорить рано. Она напомнила одиннадцатиклас-сникам, что с выбором выпускных экзаменов в форме ЕГЭ, которые они собираются сдавать весной-летом 2012 года, нужно определиться до 1 марта, и посоветовала сдать их не менее пяти-шести, чтобы можно было пробовать себя при поступлении на разные факультеты. Об этом говорили и представители вузов, которые из наиболее востребованных в крае профессий назвали инженерные, медицинские и педагогические. Школьники узнали, где самые большие бюджетные наборы: в Ставропольском государственном педагогическом институте (там только бюджетные места) и Северо-Кавказском государственном техуниверситете на инженерных факультетах.

Нужно сказать, что школьники проявили хорошее знание реалий современной студенческой жизни. Несколько их вопросов касалось возможности очно получить высшее образование и работать, спрашивали о том, помогают ли вузы своим выпускникам трудоустраиваться. Один юноша поинтересовался, учитывается ли активность студента в общественной жизни... при подведении итогов академической успеваемости. Одним словом, разговор получился живой.

В программе форума были также консультации будущих абитуриентов, круглые столы на актуальные для молодежи темы, викторины с вручением призов.

Кстати, на днях опубликован федеральный закон о поправках, касающихся приема в высшие и средние профессиональные учебные заведения и льгот для поступающих. В соответствии с этим документом абитуриент, победитель олимпиады, имеет право быть зачисленным вне конкурса только в один вуз. То же касается и других категорий льготников.

«Впереди годы студенчества»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2011 года