07:04, 24 ноября 2011 года

Часовню имени священномученика Иоанна Восторгова освятили в Новоалександровске

Напомним, что этот святой - наш земляк, в 1917 году он был настоятелем Покровского собора в Москве, который также называют храмом Василия Блаженного. Известно высказывание святого Иоанна Кронштадского о Восторгове: «Это дивный человек, обладающий необыкновенным красноречием... Это златоуст… Он может великую пользу принести России». Однако летом 1918 года священник был арестован чекистами и через несколько месяцев расстрелян. В 2000 году архиерейским собором РПЦ Иоанн Восторгов причислен к лику святых.

- Много трудов понадобилось всем нам, чтобы завершить строительство часовни в честь нашего земляка и великого молитвенника за новоалександровскую землю, но, несмотря на все испытания и трудности, имена всех, кто потрудился ради этого великого дела, не будут забыты никогда, - сказал благочинный церквей Новоалександровского округа протоиерей Владимир Самойленко.

Глава администрации Новоалександровского муниципального района Сергей Сагалаев преподнес в дар Михаило-Архангельскому храму и новосооруженной часовне церковную утварь.

««Это дивный человек...»»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2011 года