17:04, 22 ноября 2011 года

Как планировать свои финансы, чтобы не жить «от зарплаты до зарплаты»

Надо отметить, что внимание к проблеме низкого уровня финансовой грамотности российского населения и бизнеса остается пристальным на протяжении нескольких последних лет. Необходимость устранения пробелов в экономических знаниях людей разных возрастов признают как власти, так и финансовые институты. Одной из попыток повлиять на ситуацию стала всероссийская программа повышения финансовой грамотности населения и субъектов предпринимательства. В ее рамках в регионах проводятся различные мероприятия с привлечением общественных организаций и банковского сообщества.

Так, Союзом заемщиков и вкладчиков России совместно с Банком ВТБ в Ставрополе был организован семинар, посвященный основам эффективного управления личными финансами на рынке ценных бумаг. В первую очередь он был рассчитан на людей, являющихся держателями акций банка. Таковых в Ставрополе около двух с половиной тысяч. Практика показывает, что далеко не все они знают, как с пользой для себя распоряжаться этими активами и какие возможности у них есть. В течение нескольких часов специалисты выступали с презентациями, проводили консультации и отвечали на все возникающие вопросы. А таковых действительно накопилось немало.

- Население и бизнес слабо подготовлены в финансовом плане, - с сожалением констатировал в разговоре с журналистами депутат Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь, который возглавляет региональное отделение Союза заемщиков и вкладчиков России. - Мы, например, начали широко пользоваться возможностями кредитования. Но прошло несколько лет, и некоторые просто запутались во всем этом. Теперь многие, когда слышат о возможностях финансовых инструментов, как говорится, дуют на воду и опасаются их. А совершенно зря.

И ведь действительно, жизнь показывает: большинство людей далеки от различных операций с акциями, биржевых торгов и других подобных явлений. Есть и более «приземленные» примеры: ни обычные люди, ни предприниматели обычно не спешат переоформить свои кредиты по более выгодным процентным ставкам. Основная причина кроется не только в боязни, говорят банкиры, а в элементарном незнании. Многие не представляют, как осуществить на практике то, о чем сейчас много говорят в СМИ.

- У россиян краткосрочное финансовое мышление, - объясняет ситуацию член Консультационного совета акционеров Банка ВТБ Леонид Волков. - Многие еще помнят времена плановой экономики, когда о будущем людей думало государство. Потому россиянам нелегко прививать личную ответственность за свое благополучие. А между тем именно от этого зависит не только динамичное развитие страны, но и совершенствование рынков страхования, системы пенсионного обеспечения, здравоохранения и др.

Подобные семинары довольно востребованы - люди действительно хотят знать о своих возможностях. Однако в регионах они не всегда имеют возможность получить исчерпывающие консультации, отметил руководитель службы по работе с акционерами Банка ВТБ Владимир Хоткин. Причем, по его словам, письма с вопросами из Ставрополя в банке нередки. В свою очередь, как прозвучало, не только банки, а все финансовые структуры заинтересованы в появлении грамотной клиентской базы - людей, которые понимают условия получения финансовой услуги и способны трезво оценивать свои возможности.  

«Принцип «от зарплаты до зарплаты» нужно забывать»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2011 года