Берегите автомобили!

Если вы решили зимой не ездить на своем авто, то бензин рекомендуем слить, разлить его по трехлитровым банкам и закатать крышками. Однако, каким бы сильным ни был соблазн, не советуем добавлять в бензин укропчик и смородиновый лист.

Если вы решили зимой поездить, то прежде всего необходимо прилепить себе на лобовое стекло крупную наклейку-памятку с телефонами эвакуатора, аккумулятора, грейдера, мэра и так далее, чтобы в нужную зимнюю минуту сразу же позвонить кому следует.

Можно вывернуть чехлы на креслах мехом наружу. Если меха нет, то под такие чехлы необходимо пододеть теплые фланелевые исподние чехлы.

Все трещины на лобовом стекле надо проконопатить ватой и заклеить малярным скотчем.

Прикрутите к педалям валенки. В этом случае ноги не будут скользить и будут все время в тепле. Правда, в этом случае вы вряд ли сможете поехать. А и не надо ездить зимой!

В последние дождливые дни постарайтесь как можно сильнее угваздать машину грязью. Слой грязи – это дополнительная теплоизоляция.

Печка в салоне здорово помогает не промерзнуть до костей. Поэтому еще летом проверьте: есть ли у вас в машине печка, куда она дует, дует ли она вообще, воздухом ли дует, теплым ли воздухом дует? И многое другое.

Все блестящие и хромированные части авто покройте кузбасс-лаком или любой другой черной краской. Это позволит поднять температуру блестящих частей на один-два градуса.

Чтобы замки дверей не замерзали, лучше их вынуть и положить в теплое место до весны.

Двери, которыми вы редко пользуетесь, лучше зимой не использовать совсем. Можно даже их заварить или обработать монтажной пеной.

Готовя машину к зиме, необходимо также подумать о приближающемся Новом годе. Негоже отмечать праздник в застрявшей или заглохшей машине без елки. Поэтому обязательно положите маленькую искусственную елочку в бардачок или большую елку – в багажник. Не забудьте и про шампанское! Но не советуем класть его в багажник, а то бутылка может лопнуть. Кстати, о шампанском! В сильный мороз презервативы в бардачке могуть задубеть, потерять эластичность и покрыться дополнительными пупырышками. Можно поступить так: шампанское засунуть в презерватив и в бардачок. Если даже бутылка и лопнет, то шампанское не прольется.

«Красная бурда»