07:46, 17 ноября 2011 года

От профессионализма судей зависит престиж мировой юстиции на Ставрополье

Да, на первых порах имелись трудности. Учитывая новизну института, отсутствие методики судопроизводства, отличной в определенной степени от существующих федеральных судов общей юрисдикции, пришлось обращаться к федеральным судьям за консультациями. Мне лично постигать азы правосудия помог коллектив Кисловодского городского суда. За что ему большое спасибо.

Прошли годы, и уже не раз на всех уровнях мы слышали, что мировая юстиция в Ставропольском крае состоялась. И вспоминаются слова А. Ф. Кони: «Здесь, у «мирового», действительно совершался суд скорый, но и правый в пределах человеческого разумения и вместе с тем милостивый».

Принципиально новое видение роли суда в жизни общества обозначило круг проблем, вставших перед Фемидой. Первая - создание необходимых условий для осуществления правосудия и обеспечение его доступности. Вторая - обеспечение независимости судей и повышение уровня исполнения судебных актов. Проанализировав многие факторы, мне хотелось остановиться на следующем. В послании Президента РФ Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 года отмечалось, что при отсутствии доверия российского общества к судебной системе говорить об эффективном правосудии будет просто невозможно. И в определенной степени отсутствие доверия является следствием закрытости судебной системы, отсутствия гласности. Нельзя не отметить, что суды в свете этих требований стремятся стать прозрачными для общества, открытыми, особенно в средствах массовой информации.

Также причиной низкого уровня доверия общества к судебной системе являлись долгое и неэффективное рассмотрение дел, недостаточная объективность судебных решений и их качество. В настоящее время этот «участок работы» под особым контролем руководства Ставропольского краевого суда. И тут необходимо обратить особое внимание на обучение мировых судей и аппарата. Все мировые судьи проходят своеобразные курсы повышения квалификации в Ставропольском краевом суде, где занятия проводит профессорско-преподавательский состав Краснодарского филиала Академии правосудия, судьи краевого суда.

...Малозначительных дел для человека, идущего в суд, не бывает. Это нужно и важно помнить каждому, носящему судейскую мантию. И каждое законно принятое решение - это очередное торжество справедливости. И доказательство, что ты не зря носишь звание мирового судьи.

Владимир БУЦЕВИЦКИЙ. Мировой судья судебного участка № 1 Кисловодска.
«У «мирового» свершается суд скорый»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2011 года