16:21, 17 ноября 2011 года

Игорь Сечин: Ставрополье может рассчитывать на 130 млрд рублей инвестиций

Кстати, в первом абзаце фактически кроется двойная сенсация. Первая часть ее состоит в том, что, пожалуй, за немалый промежуток времени столь облеченный властью руководитель федерального уровня встретился с журналистами, работающими в регионе, тем самым подтверждая собственную нацеленность на плотную работу с территорией, обсудить обстановку в которой он решил с теми, кто практически ежедневно о ней пишет, снимает, делает радиорепортажи. Ну а вторая часть сенсации заключается в самом факте встречи. Дело в том, что до названного события Игорь Иванович числился в списке самых закрытых для СМИ руководителей федерального уровня. И вот - столь обстоятельный разговор, прошедший, как и предложил сам вице-премьер, максимально откровенно.

Вполне естественно, что встреча началась с детального разъяснения сути тех проектов, которые на сегодняшний день федеральное правительство поддерживает на Ставрополье. О них подробно говорили и сам И. Сечин, и приглашенные им руководители ряда федеральных структур и крупнейших финансово-экономических групп России. (В скобках отметим, что было заявлено: все сопровождавшие открыты для общения с журналистами и впредь и готовы рассказывать о ходе исполнения тех или иных проектов.)

Одним из основных посылов разговора стал следующий: идущую на Ставрополье активизацию работы по самым разным направлениям федеральных министерств и ведомств ни в коем случае не следует связывать с выборными процессами. Игорь Сечин высказал сожаление по поводу того, что об этом надо напоминать дополнительно. Ведь любому человеку достаточно просто взглянуть на объемы и сроки действия тех или иных проектов, и все станет ясно.

Он кратко остановился на основных наработках, дав возможность прибывшим с ним вместе специалистам дополнить сообщение необходимыми деталями. Вот о чем шел разговор.

В период до 2015 года Ставрополье получит с помощью ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТгруп» собственный завод по производству строительных материалов, что даст краю новую тысячу рабочих мест. Объем инвестиций - 14 миллиардов рублей.

ОАО «Россельхозбанк» активно участвует в рождении на Ставрополье агропромышленного парка. В создание АПП «Ставрополье» инвестируется около 40 миллиардов рублей. Расчетный срок реализации проекта - 9 лет. В итоге край получит не менее 2,5 тысячи новых рабочих мест. Интересно, что общий размер налоговых платежей за период окупаемости проекта (а это 15 лет, включая годы строительства) составит более 17 миллиардов. На выходе появятся овощеперерабатывающий и консервный заводы, овощехранилища и склады, торгово-выставочный комплекс и так далее.

О создании регионального индустриального парка в Невинномысске ставропольчанам уже известно немало. Добавим, что кроме 400 рабочих мест в период строительства он даст две сотни постоянных рабочих мест после ввода его в эксплуатацию в 2013 году. Объем инвестиций в этот проект 1,2 млрд рублей. А появление центра трансферта технологий (технопарка) в Михайловске, инвестиции в который составляют почти 589 млн рублей, позволит не только создать единовременно более 150 рабочих мест с их ежегодным приростом на 50, но и осуществлять создание до десятка инновационных компаний ежегодно.

В течение текущего и следующего годов в крае появится первая очередь металлургического завода «СтавСталь». В комплексе прокатного цеха будет ежегодно производиться 350 тыс. тонн сортового проката для строительства (арматура, уголок). В этот проект вкладывается 2,2 млрд рублей.

Инвестиции в 5 млрд рублей в создание в Ипатово биотехнологического комплекса («Руспрод-импорт») позволят перерабатывать до 240 тысяч тонн пшеницы в год, получая десятки тысяч тонн таких востребованных на мировом и внутреннем рынках продуктов, как лизин, клейковина, кристаллическая глюкоза, крахмал, кормовые дрожжи.

В период до 2025 года ОАО «РусГидро» планирует реконструировать Каскад Кубанских ГЭС. Инвестиции - 21,9 млрд рублей. ОАО «ФСК ЕЭС» построит до 2014 года пять объектов электросетевого хозяйства протяженностью более 800 км. Инвестиции - 10 миллиардов.

ОАО «НК «Роснефть» вложит в модернизацию объектов нефтепродуктообеспечения и расширение сети автозаправочных комплексов, геологоразведку более пяти миллиардов, в том числе собственно в геологоразведку за пять лет - 2,6 миллиарда.

ОАО «Лукойл», как известно, на первом этапе строительства комплекса по переработке газа с месторождений Северного Каспия (ООО «Ставролен») работает с инвестициями в 32,3 млрд рублей. Строительство установки и всей необходимой инфраструктуры позволит создать более четырех тысяч новых рабочих мест в ТЭКе, сфере строительства и смежных отраслях. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней от работы комплекса составят 18 миллиардов рублей в год.

- Таким образом, - подчеркнул И. Сечин, - реализация указанных инвестпроектов позволит в среднесрочной перспективе привлечь в экономику края инвестиции в размере свыше 130 миллиардов рублей и создать более 6 тысяч рабочих мест. Наша цель - выстроить в крае систему долговременной и стабильной работы, которая должна изменить вектор развития Ставрополья. Названные и другие локомотивные проекты позволят не только вырастить новые, высококвалифицированные кадры, создать дополнительные рабочие места, но и в итоге существенно поднять валовой внутренний продукт.

Называлось еще немало проектов - и в области развития аграрной индустрии, и в промышленности, и в инноватике; говорили о программах социального развития территории, включая строительство перинатального центра в Ставрополе. Коснулись и прибытия в Россию Пояса Пресвятой Богородицы, маршрут движения которой через Ставрополье благословил патриарх Кирилл.

- Мне показалось это правильным, чтобы православная святыня, никогда не покидавшая Афон, побывала в Граде Креста, - отметил Игорь Сечин.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель Председателя Правительства России особый акцент делал на то, что он - человек команды президента и премьера. И поэтому привык работать в соответствии с требованиями командной игры. Так произошло и на этот раз: Владимир Путин поручил ему плотнее работать со Ставропольем, и он, со всей присущей ему энергией и дотошностью, окунулся в проблемы края.

- И буду делать это с максимальной отдачей, - заявил Игорь Сечин. Подчеркнув при этом, что все уже успели отметить, какое значение руководители государства придают нашему региону.

А вот как собеседник ставропольских журналистов отреагировал на вопрос: не кажется ли ему, что в нашем крае его, мягко говоря, маловато знают?

- Ничего подобного, - ответил он, - я бы с вами согласился, если бы своими глазами не ознакомился с результатами социологических замеров, свидетельствующими, что узнаваемость у меня достойная. А ведь эти замеры производились еще до того, как я начал плотно работать с краем.

Оценивая общий потенциал Ставрополья, Игорь Сечин заявил, что у нашего региона он очень высокий. Для его максимальной реализации осталось добиться, чтобы жители края в полной мере ощущали, что здесь есть «стабильность и порядок». И так и будет, поскольку Ставрополье - это территория развития, со всеми вытекающими отсюда государственными приоритетами.

Тема межнациональной напряженности была рассмотрена со следующей позиции: в нашем регионе таковой нет, есть попытки подвести под эту конструкцию процессы передела собственности. А это совсем другая история.

Ответ на вопрос, как он относится к решению губернатора об отставке правительства Ставропольского края, был четким и лаконичным:

- Предваряя возможный попутный вопрос, заявляю: губернатор Ставропольского края со мной по отставке краевого правительства не советовался. Да он и не обязан этого делать - это его компетенция, его право, его решение. Желаю ему успеха в работе по формированию обновленной команды управленцев Ставрополья.

Игорь Сечин считает, что неправильно было бы говорить о том, что последние шаги федеральной власти, в том числе по активному продвижению экономических проектов на Ставрополье и вообще Юге России, свидетельствуют о том, что «Россия возвращается на Кавказ»:

- Мы никогда не уходили с Кавказа и уходить не собираемся, - заявил он, - это наша российская земля, здесь живут и работают наши люди, и мы должны сделать все, чтобы они чувствовали себя комфортно. - И повторился: - Мы должны обеспечить россиянам везде, в том числе на Кавказе, стабильность и порядок.

Игорь Сечин согласен, что проблемы с доверием к власти есть. Одна из главных причин этого состоит в том, что людям зачастую не объясняют, что происходит в том или ином конкретном случае. Нужен полноценный диалог, а его-то порой и нет. И вот в организации этого диалога как никогда важны средства массовой информации.

Диалог же Игоря Сечина со ставропольскими журналистами продолжился рассмотрением ряда конкретных ситуаций, например, налоговой политики. Зампред федерального правительства считает, что это направление государственной деятельности требует еще много работы. Нам крайне необходимо выстроить эту сферу так, чтобы полноценно поддерживать отечественного производителя, бизнес различных уровней, не забывая при этом об интересах всех граждан России.

Особо остановились на ситуации, сложившейся в Ставрополе в связи с пресловутыми «энергетическими платежками».

- Я жуликов не поддерживаю! - заявил Игорь Иванович. - Но в каждом конкретном случае необходимо все тщательно проверять. Горячиться не надо. Но после проверки всех фактов необходимо доводить дело до конца.

Он добавил, что о названной проблеме знает и поможет в рамках закона наказать виновных за алчность. Игорь Сечин в присутствии журналистов дал соответствующее поручение представителям энергетиков.

И тут же поддержал предложение «Ставропольской правды» начать первый этап общекраевой акции «Задай вопрос вице-премьеру». О том, как она будет проходить, читайте ниже.

Общий же итог разговора можно свести к следующей формуле Игоря Сечина: «Ставрополье всегда славилось как житница и здравница России, пришло время становиться и кузницей!».

* * * 

И в завершение. Когда я говорил о том, что Игорь Сечин в ходе встречи постоянно находился в поле зрения прессы, я, каюсь, был слегка не точен. Случился один момент, когда вице-премьер российского правительства отлучился на несколько минут. Возвратившись, он объяснил свое отсутствие срочной необходимостью ответить на телефонный вызов главы государства. И добавил, что, когда он сообщил Президенту России, где находится, Дмитрий Медведев попросил его передать привет участникам встречи, а также их читателям, зрителям и слушателям. В общем, всем жителям Ставрополья. И пожелал успешной работы на благо своих семей, края и России.

* * *

Акция «Задай вопрос вице-премьеру»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Сечин готов ответить на вопросы жителей Ставрополья.

Их можно задать Игорю Ивановичу, направив на адрес электронной почты «СП» gazeta@stapravda.ru,  по факсу 8(8652) 94-17-08 или при помощи специальной формы на нашем сайте с 18 по 21 ноября.

18 ноября можно также передать свои вопросы вице-премьеру по телефону 8(8652) 26-24-92 с 10.00 до 15.00. Все вопросы будут вручены Игорю Сечину, а его ответы - опубликованы в «Ставропольской правде».

Акция проводится нашей редакцией совместно с газетой «Труд».

Направляя вопросы вице-премьеру, не забудьте представиться и сообщить контактный телефон, ваш почтовый или электронный адрес. 

«Формула Сечина»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2011 года