07:42, 17 ноября 2011 года

Алексей Селюков: мировая юстиция повышает уровень юридической грамотности населения

Разумеется, это два совершенно разных и по их статусу, и по полномочиям, и по исполняемым функциям института. Но, по большому счету, мы делаем общее дело. Причем, если говорить о начале ХХI века, трудно переоценить роль мировой юстиции в преодолении негативных последствий правового нигилизма. С одной стороны, мировые судьи разгрузили райсуды в части рассмотрения гражданских и уголовных дел, почти полностью освободив их от рассмотрения административных материалов. С другой – на плечи мировых судей легла вся черновая, если так можно выразиться, работа по отправлению правосудия. Работа «негромкая» в плане общественного резонанса, но от того не менее значимая. Имею в виду прежде всего характер рассматриваемых мировыми судами дел – это повседневная жизнь рядового человека со всеми ее проблемами, многие из которых своими корнями уходят в «лихие» 1990-е. И тем важнее было и накопившиеся «завалы» разобрать, и непрерывность судопроизводства обеспечить, и пошатнувшуюся веру населения в правосудие укрепить. Возьмем для наглядности ситуацию с оплатой труда. Затронувший и Ставропольский край финансовый кризис снова придал остроту проблеме долгов по заработной плате. Но даже в условиях этого кризиса ситуация выглядела намного лучше, чем в 1990-х. В том числе и потому, что и работники были уверены в реальной возможности взыскать через судебный приказ заработанные ими деньги, и работодатели уже не питали иллюзий на предмет безнаказанного ухода от исполнения зафиксированных в трудовых договорах обязательств.

И таких примеров можно привести немало. Хотя, конечно, жизнь не стоит на месте, и на смену одним проблемам приходят новые. Но именно справедливый и честный суд выступает в роли гаранта того, что права законопослушного, живущего по совести гражданина будут надежно защищены – идет ли речь о посягательствах уличного хулигана, зарвавшегося в погоне за прибылью коммерсанта или занимающего должность в органах власти бюрократа. И в том, что такое положение вещей стало реальностью, бесспорная заслуга мировых судей. Особенно если учесть: без проволочек сейчас в мировых судах и заявление у человека примут, и решения по делу долго ожидать не придется. Насколько я знаю, в прошлом году с нарушением установленных законом сроков в мировых судах Ставропольского края рассмотрено всего 0,11 процента от общего числа уголовных, гражданских и административных дел. В идеале их, конечно, вообще не должно бы быть, но при нынешней значительной служебной нагрузке на мирового судью вполне можно говорить о неплохом результате работы.

Большая заслуга мировой юстиции и в деле повышения уровня правовой культуры и юридической грамотности населения. Имею в виду прежде всего обеспечение открытости мировых судов, гарантированного доступа к информации об их деятельности. С одной стороны, такая открытость обеспечивает общественный контроль и над судопроизводством, и над качеством выносимых решений. С другой – несомненно способствует повышению правовой грамотности обращающихся в суд граждан и заинтересованных лиц. А поскольку счет таким обращениям в мировые суды идет в Ставропольском крае ежегодно на сотни тысяч, вполне можно говорить о своего рода юридическом всеобуче.

От всей души поздравляю мировых судей, сотрудников аппаратов мировых судей, а также всех тех, кто принимал участие в воссоздании, становлении и развитии мировой юстиции Ставропольского края с юбилеем. Новых успехов и достижений в деле защиты прав и свобод граждан!

Алексей СЕЛЮКОВ
«Работа «негромкая», но значимая»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2011 года