08:12, 16 ноября 2011 года

Сезон зимних развлечений открылся в Ставрополе

- В парке Победы открылся новый сезон на ледовом катке. Увеличится территория раздевалок, кафе и зала ожидания, – сообщил председатель совета союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. – Теперь заливкой и шлифовкой льда будет заниматься машина из Канады и появится возможность проводить спортивные соревнования самого высокого уровня, ледовые шоу, праздники для детей и вечерние дискотеки для взрослых. Кроме того, планируем открыть секции фигурного катания и хоккея с шайбой.

Однако главным сюрпризом для жителей краевой столицы и гостей города в дни новогодних каникул станет выставка ледовых скульптур. Специально для этой цели в Ставрополь из Подмосковья на автомобилях-рефрижераторах будут доставлены огромные ледовые глыбы. Из них приглашенными из Сибири опытными мастерами будут созданы настоящие произведения искусства на вольную тему. Дабы горожане могли в полной мере насладиться зрелищем ледяных скульптур, территория выставки будет иллюминирована.

А в минувшие выходные на главной площадке парка состоялись соревнования по силовому экстриму, который предусматривал несколько дисциплин, связанных с перемещением тяжестей. Наибольший зрительский интерес вызвало любопытное упражнение – по кантованию автопокрышек весом в 380 килограммов.

Наступившие холода доставили работникам парка Победы много хлопот. Все цветы, которые росли на клумбах, были пересажены в специальную теплицу, а на их месте поселились морозоустойчивые растения. Единственное теплолюбивое растение, оставшееся зимовать на клумбе, – китайская пальма. Она обзавелась собственным домом – колпаком из металлопластикового профиля, внутри которого размещаются тепловые пушки, способные согреть пальму в любые морозы. А для того чтобы посетители могли продолжать любоваться теплолюбивой красавицей, внутри колпака смонтировано освещение. Утеплили также семь пальм, высаженных нынешней весной на аллее Журналистов.

«Сезон зимних развлечений»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2011 года