08:08, 16 ноября 2011 года

Как воспитать патриотов знает Ставропольское отделение ДОСААФ России

Председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Батраков отметил, что завершилась реорганизация, и сегодня главной задачей краевого оборонного общества (а это десять городских и 20 районных местных отделений с общей численностью более 60 тысяч человек) является военно-патриотическая работа с молодежью. Речь идет о проведении различных масштабных мероприятий, таких, например, как «Зарница». Кроме того, в местном отделении Советского района сотрудники Зеленокумской автошколы уже четыре года активно занимаются подготовкой юных инспекторов движения, в Невинномысске оказывается регулярная финансовая поддержка команде юниоров группы «А» по картингу, в Минеральных Водах действует военно-патриотический клуб «Юный спасатель» и «Морской клуб», юнги которого, призываясь в армию, пополняют экипаж базового тральщика Черноморского флота «Минеральные Воды» - подшефного корабля администрации города. 

По словам В. Батракова, краевое отделение ДОСААФ плотно взаимодействует с властями всех уровней, военным комиссариатом СК в разработке региональной программы допризывной подготовки молодежи к военной службе. Кстати, для создания центра такой подготовки предоставлена территория Ессентукского авиационно-спортивного клуба со всей инфраструктурой.

Что касается военного обучения, то оно ведется по четырем специальностям. Учебная база краевого ДОСААФ позволяет подготовить в год до 4,5 тысячи человек. В прошлом году военно-учетные специальности приобрели 2139 курсантов. К весеннему призыву в армию 2011 года специалистами стали 2154 человека, а к осеннему - 747. В перспективе образовательные учреждения и учебные подразделения регионального отделения ДОСААФ планируется оборудовать автотренажерами вождения, компьютерами для обучения и приема экзаменов по Правилам дорожного движения, приобрести новую технику, усовершенствовать учебно-материальную базу.

В. Батраков сообщил, что в 2010 и 2011 годах ставропольские спортсмены участвовали в 227 соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней, где завоевали 368 медалей. И если раньше на мировом уровне они представляли СЛА-планерный, авиамодельный и радиоспорт, то теперь к этому добавилась стрельба из арбалета. К слову, с прошлого года проводятся первенство России, чемпионат и первенство ДОСААФ России по стрельбе из арбалета.

Если говорить о двух авиа­ционно-спортивных клубах регионального отделения ДОСААФ (Ставропольском и Ессентукском), то общий налет в них за 2010 и 2011 годы составил 582 часа, подготовлено около двух тысяч парашютистов. 

На конференции также состоялись выборы делегатов на внеочередной съезд ДОСААФ России, обсужден проект изменений и дополнений в устав этой организации и избран состав совета регионального отделения. 

«Как воспитать патриота»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2011 года