07:10, 15 ноября 2011 года

Мужской хор Московского Сретенского монастыря выступит на Ставрополье

Коллектив мужского хора Московского Сретенского монастыря насчитывает 28 человек, большая часть из которых имеет высшее музыкальное образование, и каждый обладает уникальными вокальными данными. По признанию специалистов, состав и голоса этого хора не имеют аналогов в мире. В 2005 году хор возглавил нынешний регент - Никон Жила, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных.

Помимо регулярных служб непосредственно в Сретенской обители хор участвует в особо торжественных Патриарших богослужениях в Московском Кремле, он непременный гость международных, всероссийских хоровых фестивалей и конкурсов.

Кроме духовного репертуара, в котором присутствуют подлинные шедевры, в концертные программы хора входят мировая песенная классика, русские, украинские и казачьи народные песни, старинные романсы, песни военных лет.

Жители Ставрополя уже имели возможность ранее познакомиться с замечательным творческим коллективом, выступавшим на сцене краевого академического театра драмы, так что для многих эта встреча станет вдвойне радостной. Этот приезд хора пройдет при поддержке министерства культуры края.

«Поем о вере, чести, дружбе»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2011 года