07:48, 11 ноября 2011 года

Ставропольский бизнесмен оборудовал автобус для детей-инвалидов электроприводом

- Претензий к производителю нет, - говорит директор центра Галина Бабкина.

- Просто у всякого механизма есть свой ресурс, а на такое количества открываний и закрываний двери вряд ли кто рассчитывал.

Дело в том, что стоять автобусу не приходится, он постоянно в пути. Каждый день водитель Анатолий Павлов доставляет детей в центр для работы с психологом, массажистом, другими специалистами, потом развозит по домам. Во время каникул постоянными пассажирами являются посетители лагеря дневного пребывания. Для проведения мероприятий собирают по домам и потом развозят обратно еще и взрослых. Плюс поездки в Ставрополь, Элисту, на Кавминводы – простоев не бывает. При таком пассажиропотоке какая дверь выдержит?

В общем размечтались в центре о том, чтобы дверь открывалась автоматически. При случае зашли в Ставрополе в специализированную фирму, узнали о ценах и опечалились.

- О скидках мы даже просить не посмели, - говорит Галина Николаевна, - зная, как эти просьбы раздражают современных бизнесменов. Тем более не в родном селе, где все знакомы друг с другом.

Каким-то чудом руководитель ООО «Ставремавто» Александр Кайгородцев сам расспросил посетителей об их проблеме и, узнав, что автобус перевозит детей-инвалидов, решил сделать центру подарок. Слова не разошлись с делом – неделю назад автобус был оборудован электроприводом, и дверь теперь открывается всего-то нажатием кнопки. Взрослые вздохнули с облегчением: безопасность обеспечена. Довольна и детвора: к примеру, четырехлетнего Диму Березкина теперь отпускают в поездку без бабушки, а Коля Аксенов, многоопытный посетитель центра, спокоен за свою инвалидную коляску: она на ходу не вывалится из салона.

- Большое спасибо Александру Геннадьевичу Кайгородцеву и его команде за понимание и доброту, - говорит Галина Бабкина. - Как хорошо, что эти качества еще встречаются у нынешнего поколения, которое вообще-то принято считать прагматичным и бездушным.

«Теперь - с безопасной дверью!»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2011 года