07:13, 11 ноября 2011 года

Сборник «Кавказ – наш общий дом» выпустили в СГУ

Уникальность издания в том, что в нем представлены не статьи уже известных ученых, а интервью и очерки самих студентов вуза. Они в течение года публиковались на страницах «Университетской газеты» под рубрикой «Кавказ – наш общий дом». Юноши и девушки разных национальностей получили возможность рассказать о культуре, традициях и обычаях своих народов.

Например, студентка физико-математического факультета Эльвира Нураева рассказала о ставропольских ногайцах. А Салимат Маликова с медико-биолого-химического факультета познакомила с правилами гостеприимства даргинцев. Веками складывавшееся значение исторических символов карачаевского народа раскрыла студентка факультета романо-германских языков Марина Джаубаева. Основным вехам истории и нравам чеченского народа посвятила повествование студентка факультета филологии и журналистики Таисия Газиева, а студентка этого же факультета Ася Горчханова выступила гидом в мир культуры ингушей.

Литературно оформить собранный авторами исторический, этнографический и культурологический материал помогали студенты-журналисты – сотрудники «УГ». Успех первого сборника «Кавказ – наш общий дом» побудил организаторов сделать издание ежегодным. Оно подготовлено по инициативе ректора университета профессора Владимира Шаповалова в рамках реализации в СГУ инновационного образовательного проекта «Формирование российской идентичности и правовой культуры студенческой молодежи в полиэтничном регионе».

На презентацию были приглашены студенты, приехавшие учиться в СГУ из всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Профессор В. Шаповалов проинформировал собравшихся о том, что в университете завершается формирование Молодежного этнического совета, призванного способствовать максимальному взаимопониманию между студентами, приехавшими получать образование из разных регионов СКФО.

««Кавказ – наш общий дом»»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2011 года