07:45, 10 ноября 2011 года

Выставка фотохудожника Александра Бондаренко открылась в Невинномысске

Фотографией увлекся Александр еще в детстве. А первым его фотоаппаратом была старенькая «Смена-6». Сейчас на смену пленочным камерам пришла более серьезная техника, но дело, конечно, не в ней. Главное – пытливый, неравнодушный взгляд того, кто нажимает на затвор.

Бондаренко не любит снимать пафосные, «гламурные» места и мероприятия. Ему милей окраины Невинки, где течет спокойная, размеренная жизнь. Впрочем, и на центральных улицах можно увидеть немало интересного и необычного. Вот невесть откуда взявшийся ослик при помощи хозяев тянет через железнодорожные пути свою телегу. Вот грустно задумчивый пес бежит прямо по краю осенней лужи, намочив лапы. Совсем как ребенок, которому обязательно нужно в маняще-близкую лужу ступить.

А вот опять окраина города. Дети, судя по всему брат и сестра, меняются явно самодельными роликами. Так и просится вроде бы название для снимка: «Детство». Но Александр своим фотоработам наименования дает вполне условные: «Ослик», «Улицы города», «Субботник». Автор словно не хочет навязывать свое видение того или иного момента, предоставляет нам право самим что-то додумать, домыслить…

«Грустный пес, бегущий краем лужи»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2011 года