07:15, 10 ноября 2011 года

Валерий Гаевский провел прием граждан в региональной общественной приемной Президента России

С.Шкуренко из Предгорного района обратился к руководителю края от имени 300 жителей села Сунжа-Ворошиловка и хутора Шести, которые ждут газификации. В прошлом году к этим населенным пунктам подвели газовую трубу, но вот в дома голубое топливо до сих пор не поступило - с разводящими сетями задержка.

- А люди-то уверены были, что в этом году все работы будут закончены. Никто дрова и уголь не запасал, а уже холода настали, - посетовал проситель.

- У нас в крае осталось 22 негазифицированных поселка, до конца следующего года в каждый из них газ будет подведен в соответствии с графиком, о чем у края достигнута принципиальная договоренность с «Газпромом», - объяснил губернатор. - Что касается двух конкретных населенных пунктов, о которых вы говорите, то голубое топливо придет в дома примерно к концу ноября. Я дам поручение министру промышленности уточнить всю информацию, и сегодня же к вечеру вам позвонят и назовут точные сроки окончания работ.

Кроме основной просьбы у С. Шкуренко была еще одна - наградить главу Новоблагодарненского сельсовета Ю. Шкуро, благодаря активности которого улучшается жизнь людей.

- У нас чаще глав ругают, чем просят наградить, - заметил губернатор. – Давайте так сделаем: пусть члены вашего совета депутатов напишут обращение на мое имя с этой просьбой, и мы, конечно же, наградим вашего главу, раз он заслужил благодарность народа.

Затем на личный прием к В. Гаевскому попал председатель одного из уличных комитетов поселка Темижбекского Новоалександровского района А. Сухоруков. Он сетовал на то, что в поселке проживают 5 тысяч 200 человек, однако ночью невозможно вызвать «скорую помощь» - нет машин и персонала.

- Днем одна «скорая» у нас работает, а вот ночью люди остаются без экстренной медицинской помощи, - сообщил он. - Нужен дополнительный автомобиль.

Губернатор объяснил, что средства в рамках программы модернизации здравоохранения края на закупку машин скорой помощи для всех нуждающихся в них сельских лечебных учреждений уже выделены.

- Министр здравоохранения получит поручение проконтролировать выделение машины вашему поселку, до конца года вопрос будет решен. А насчет кадров мы договорились с ректором медицинской академии: при приеме студентов предпочтение, при равных результатах экзаменов, будет отдаваться жителям края, чтобы больше наших выпускников школ могли получить медицинское образование и вернуться на работу в свои родные поселки.

Преподаватель Е. Омельченко пожаловалась на то, что в поселке Нижнеподкумском города Пятигорска находится 25-метровая бесхоз-ная высотка - дымовая труба, оставшаяся от бывшей котельной когда-то располагавшегося здесь совхоза. Котельную перенесли еще 10 лет назад, а опоры трубы за это время разрушились, и конструкция, опасно раскачиваясь под порывами ветра, грозит обрушиться на дома. К тому же прилегающая к трубе площадка стала излюбленным местом игр для мальчишек, и, если не принять срочных мер, беды не избежать...

- Конечно же, демонтаж этой трубы не входит в задачи правительства, - заметил

В. Гаевский. - Отвечать за безопасность граждан на местах должны муниципалитеты. Поэтому я обращусь к главе Пятигорска Л. Травневу и краевому управлению МЧС с рекомендацией организовать демонтаж этой трубы. Проблема будет решена.

Последней на прием зашла жительница села Спицевка Грачевского района Г. Тохунц. Она попросила губернатора посодействовать в получении жилья.

- Мы как молодая семья встали в очередь на получение субсидии на приобретение жилья в 2008 году и тогда были девятыми. С начала этого года, как нам говорят в администрации, мы первые, но никак не можем дождаться денег, - рассказала просительница. - Очень хочется встретить Новый год в своем доме, так устали скитаться по съемным квартирам! А нам все говорят: «Ждите, ждите…».

В. Гаевский заверил, что еще в октябре подписал постановление на выделение средств для обеспечения молодых семей жильем.

- Деньги распределили по районам. Если с документами у вас все в порядке, в ближайшее время получите сертификат, и будет у вас собственный дом.

«Будут газ и своя крыша»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2011 года