18:15, 10 ноября 2011 года

Первый снег в Ставрополе принес проблемы автомобилистам и пешеходам

Причем о резком похолодании, которое будет сопровождаться шквалистым усилением ветра до 18 метров в секунду, снегопаде и гололеде было известно за несколько дней. Однако, как оказалось на практике, дорожники и дворники, обязанные по долгу службы бороться с сугробами и снежными заносами, остались в неведении. Положение усугубилось тем, что многие водители не «переобули» автомашины в зимнюю резину и потому отчаянно буксовали в пробках. По данным пресс-службы администрации Ставрополя, вечером 9 ноября на улицы города все-таки удалось вывести 37 единиц специализированной уборочной техники, но расчистке дорог мешали припаркованные на обочинах «обездвиженные» автомобили. Тем не менее дорожными службами было израсходовано свыше 900 тонн песчано-солевой смеси.

Пока работники ЖКХ боролись с последствиями снегопада, тысячи горожан вечером 9 ноября штурмовали общественный транспорт, пытаясь добраться после работы в спальные кварталы краевого центра. Счастливчикам, которым удалось втиснуться в заполненные до отказа маршрутные такси, автобусы и троллейбусы, пришлось пройти тест на стрессоустойчивость, так как средняя скорость передвижения по центральной части города составляла от 10 до 20 километров в час. Однако это не сказалось на безопасности движения: из-за непогоды произошло 80 ДТП (в крае за сутки -118).

Не менее хлопотным выдался день для сотрудников муниципальной Службы спасения, зарегистрировавшей более 1500 телефонных обращений. Из-за сильного ветра много заявок было связано с падением деревьев, угрозой обрушения плохо закрепленных конструкций. Так, в переулке Садовом дерево упало на «ГАЗель», а на улице Кирова ветер повалил тополь диаметром около одного метра на крышу здания и на автомобиль «Приора». К счастью, из людей никто не пострадал. Порывы ветра чуть не «подняли» кровлю двух зданий – на проспекте К. Маркса и улице Лермонтова, и спасателям с помощью альпинистского оборудования пришлось закреплять конструкции. Без электроэнергии на несколько часов оказались 1082 абонента, проживающих на улицах Бруснева, Ленина, в переулке Макарова и проезде Ботаническом.

Утром 10 ноября ситуация с пробками на дорогах и штурмом общественного транспорта повторилась, правда, в меньших масштабах. Видимо, часть горожан пересела с личных авто на маршрутки, и к полудню на городских дорогах уже не наблюдалось заторов. Заместитель главы администрации Ставрополя, руководитель комитета городского хозяйства администрации города Александр Вальчук сообщил представителям СМИ, что в связи с непогодой коммунальные службы краевого центра переведены на усиленный режим работы. Запасов песчано-солевой смеси подготовлено в достаточном объеме, предпринимаются все усилия, чтобы не допустить транспортного коллапса.

*****

Наступление холодов привело к увеличению числа пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации отопительных систем и обогревательного оборудования. Как сообщает пресс-служба Северо-Кавказского регионального центра МЧС, в поселке Радуга Новоалександровского района сгорел частный дом. На месте пожара обнаружены тела трех погибших человек. А в селе Труновском продуктами горения насмерть отравился мужчина 1970 года рождения.

Р.S. По данным Ставропольского гидрометцентра, 11-12 ноября на территории края сохранится преимущественно переменная облачность, местами снег, туман, гололед. Ветер северо-западный, 5-10 метров в секунду. Минимальная температура воздуха ночью будет колебаться от -4 до -11, а днем от 0 до -5 градусов.

«Получилось как всегда»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2011 года