07:19, 10 ноября 2011 года

Новое здание детской хореографической школы открыто в Ставрополе

В торжественной церемонии участвовали и.о. заместителя председателя ПСК Василий Балдицын, и.о. министра культуры СК Тамара Ивенская, глава Ставрополя Георгий Колягин и руководитель городской администрации Игорь Бестужий.

Поздравляя коллектив хореографической школы с новосельем, Василий Балдицын отметил, что новое здание – яркое подтверждение того, что в Ставрополе культуру финансируют не по остаточному принципу, а вкладывают значительные средства. Тамара Ивенская сообщила об учреждении стипендий для лучших учеников школы. Георгий Колягин пожелал детворе творческих успехов, а Игорь Бестужий отметил, что в Ставрополе сложилась новая добрая традиция осенью открывать в городе объекты социальной сферы.

- И хотя я, признаюсь, не особый поклонник традиции разрезать красные ленточки, но сегодня настоящий праздник, – подчеркнул он. – Мы долго шли к этому дню. Решение о строительстве хореографической школы принималось еще пять лет назад, а сами работы велись три года. Стоимость строительства составила более 160 миллионов рублей, зато результат налицо! Это прекрасное здание общей площадью более 5,5 тысячи квадратных метров. На сегодняшний день это единственная специализированная детская хореографическая школа в Северо-Кавказском федеральном округе. От всей души желаю преподавателям и воспитанникам творческого вдохновения, дерзких начинаний и побед!

После того как строители вручили директору хореографической школы, заслуженному работнику культуры России Александру Виниченко символический ключ, а красная ленточка была разрезана, состоялась экскурсия в новом храме музы танца Терпсихоры. Одиннадцать балетных залов, два из которых репетиционные, могут вместить одновременно 400 учеников. Они оснащены современным оборудованием, балетные станки изготовлены по специальному заказу, полы в танцевальных залах – из лиственницы. В школе есть также тренажерный зал для поддержания спортивной формы начинающих танцоров.

- Сейчас в школе продолжается набор детей, и в этом году полновластными хозяевами кабинетов и студий станут 260 учащихся. В течение ближайших трех лет мы намерены увеличить количество воспитанников до 500 человек, добавить факультативные дисциплины по обучению игре на музыкальных инструментах и французскому языку, – сказал Александр Виниченко.

Завершилась торжественная церемония открытия зажигательными народными танцами, которые исполнили артисты детского образцового ансамбля танца «Радуга».

«Новый храм Терпсихоры»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2011 года