17:31, 10 ноября 2011 года

Известные телеведущие провели в Пятигорске семинар для будущих звезд ТВ

Реализация этого проекта стала возможна благодаря поддержке руководства Московского института телевидения и радиовещания Останкино (МИТРО), на базе которого уже давно создано отделение «Академия детского телевидения». Будущих звезд ТВ там готовят по специальным программам под руководством знаменитого режиссера - автора «Ералаша» Бориса Грачевского.

Набор в пятигорскую «Детскую школу телевидения» пока ограничен городами Кавминвод. В рамках программы запланированы регулярные мастер-классы и обучающие семинары с участием ведущих преподавателей МИТРО. А преподают там настоящие «профессора» и «доктора наук» в области кино и телевидения: Владимир Познер, Вера Глаголева, Генрих Боровик, Александр Гордон, Лев Новоженов и другие известные телеведущие, актеры, сценаристы и режиссеры.

Первый ознакомительный семинар состоялся в Пятигорске. В конференц-зале гостиничного комплекса «Бештау» собрались школьники, их родители. И тем, и другим было интересно послушать ректора МИТРО Татьяну Смирнову, а также преподавателей – известных телеведущих Алексея Лысенкова и Александра Политковского.

- Сейчас в России активно развивается цифровое телевидение, - сказал Александр Лысенков, известный всем нам как автор телепередачи «Сам себе режиссер». – А это значит, что количество телеканалов резко возрастет. Профессия тележурналиста станет еще более востребованной. Мне часто говорят, что желающих работать на телевидении хватает. Соглашусь. Вокруг Останкино действительно ходят тысячи таких желающих. Но желать и мочь – разные понятия. Спрос на профессионалов своего дела в тележурналистике огромен уже сейчас. Можно сказать, что сегодня мы выходим в регионы, в том числе в Ставропольский край, чтобы искать новые таланты. А их, уверен, много, и у каждого есть шанс заявить о себе. Если хорошенько поскрести монеткой любого известного телеведущего, то под маской коренного москвича окажется бывший житель российской глубинки. Вот я - так вообще иностранец, потому что родился в Киеве.

Одним словом, известный телеведущий своим спичем дал понять: весь потенциал и «золотой запас» Родины сосредоточен в городах и селах, а не в Москве.

- Мне известно, что многие общеобразовательные учреждения края пытались у себя организовать школы телевидения, - рассказывает инициатор программы директор Пятигорского центра непрерывного образования Елена Кравченко. - Но всегда не хватало ресурсов, чтобы толком развить это направление дополнительного образования. Поэтому мы решили объединить силы нескольких образовательных учреждений и заручиться поддержкой МИТРО. Может быть, не все дети в будущем посвятят себя телевидению, зато получат бесценные знания в области коммуникаций, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

По словам Елены Георгиевны, детей научат не бояться работать на камеру, помогут преодолеть страх перед публичными выступлениями, расскажут, как делаются телевизионные передачи, как правильно задавать вопросы собеседнику и о многом другом. Единственное, что огорчает, – занятия платные. С другой стороны, несомненных плюсов гораздо больше. Дети смогут принимать участие во всероссийских конкурсах и фестивалях, а также получат право на льготы при поступлении в МИТРО.

Есть и еще один положительный момент. Мастер-классы проводятся не только для детей, но и параллельно для журналистов региональных СМИ. В этот раз Алексей Лысенков делился секретами мастерства с юными участниками программы, а вот Александр Политковский провел мастер-класс для корреспондентов СМИ, а также студентов факультета журналистики. Планируется, что подобные встречи станут регулярными, а география программы расширится, охватив весь Ставропольский край.

«Пятигорск зажигает звезды»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2011 года