07:10, 9 ноября 2011 года

Уборка поздних культур и сев озимых в самом разгаре в Кочубеевском районе

- Подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла дают львиную долю прибыли многих наших хозяйств, - говорит первый заместитель главы администрации района, руководитель управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Мильтиад Алексанов. - Наша задача – в оптимальные сроки и без потерь убрать оставшийся урожай.

В том, что задача эта будет выполнена, не сомневается никто. Опыта кочубеевским земледельцам не занимать. Взять уборку хлебов этого года. Погода не баловала хлеборобов еще с весны. Апрель и май запомнились продолжительными обложными дождями. Но строгое соблюдение агротехнологий, внесение оптимальных доз туков под озимую пшеницу (135 килограммов действующего вещества на гектар), внедрение новых сортов ячменя и пшеницы дали результат. Урожайность зерновых колосовых составила 57,2 центнера с гектара. В истории района это рекорд. Вал тоже не подкачал - составил 236 тысяч тонн (без кукурузы).

О продовольственной безопасности страны в последнее время говорится много. Сами крестьяне признают: по сравнению с прошлым десятилетием поддержки со стороны государства стало больше. Но хотелось бы, чтобы дело не ограничивалось полумерами, как иной раз бывает. В страду, например, ежемесячная потребность Кочубеевского района в горючем около 1200 тонн. А по льготным ценам получают селяне менее половины – 500 тонн. Коммерческая же цена дизтоплива иной раз превосходит стоимость элитных марок бензина.

Осенью ГСМ нужно тоже много. Идет уборка поздних культур, а параллельно – сев озимых. Закладывается основа будущего урожая зерновых.

Что касается осенней жатвы, здесь итоги подводить пока рановато. Комбайны разного вида работают на последних тысячах и сотнях гектаров. Если говорить об урожайности, то она радует. Кукуруза, например, перевалила за 80 центнеров, а подсолнечник до отметки в 29 центнеров с гектара дотянул. Сладких корней копают в среднем по 510 центнеров с гектара.

Отдельный вопрос - цена на произведенную сельхозпродукцию. Здесь у крестьян рычагов воздействия практически никаких. Нормальной цены на маслосемена подсолнечника, например, сейчас, в отличие от прошлого года, нет. А деньги ой как нужны сельхозпредприятиям. На горючку, элитные сорта семян, технику, запчасти, ядохимикаты…

Задачу свою на этот сельскохозяйственный год растениеводы не будут считать выполненной, пока не уйдет с последнего убранного поля последний комбайн. Тогда можно будет и об организации районного праздника урожая подумать. 

«Отдыхать крестьянам некогда»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2011 года