07:14, 9 ноября 2011 года

Опасные пищевые продукты выявлены в продаже на Ставрополье

Выяснилось, что требованиям по микробиологическим показателям не соответствует 85 процентов проверенных продуктов, в отдельных из них обнаружены бактерии группы кишечной палочки, стафилококк. Забраковано около 42 процентов исследованных пищевых жиров, сливочного масла, спреда, 50 - салатов, 25 - рыбы, 11 - мясных, рыбных консервов, 57,8 - полуфабрикатов, 11,6 - колбасных изделий, 2,3 - хлебобулочных изделий, 12,6 - молочных продуктов.

Как сообщили в названном комитете, кишечная палочка «заявила» о себе в 43 наименованиях, в том числе в трех продуктах ООО «Белый медведь» (г. Ростов-на-Дону): творожном молокосодержащем сырке глазированном «Картошка», сливочном масле «Волгодонское», сливочно-растительном спреде «Сливочная долина», и других. Забраковано три наименования молочных продуктов ООО «Нальчикский молочный комбинат» (КБР), например, в сыре рассольном сулугуни «Чабан», в сливочном масле «Повар» обнаружена все та же зловредная палочка. Использование немолочных жиров при производстве сливочного масла выявлено в такой продукции, как «Крестьянское» (сладко-сливочное несоленое) масло ООО «Мытищинский молочный завод» и в масле сливочном «Традиционное» ООО «Чегемский молочный завод» КБР.

В ходе проверок даны предписания об устранении выявленных нарушений, руководители организаций привлечены к административной ответственности. Вся информация по некачественным продуктам, поступившим из-за пределов края, направлена руководителям управлений Роспотребнадзора соответствующих субъектов Российской Федерации для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Спред вместо масла»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2011 года