Рекомендации кадровых агентств

Примите во внимание, что подбор кадров - очень ответственный момент в жизни любой компании, и требования к соискателям составляются, исходя из реальных объемов обязанностей по соответствующей должности. Однако практически во всех случаях пожелания к соискателю подразделяются на «обязательные» и «желательные».

Посещая в поисках работы многочисленные кадровые агентства в Москве, необходимо иметь четкое представление о том, каким требованиям вы соответствуете на данный момент времени, а что сможете освоить в ближайшие месяцы. Например, среди не критичных требований к кандидату может быть умение работать в какой-либо программе. Этому, несомненно, можно научиться в кратчайшие сроки, а вот изучить китайский язык за пару месяцев вряд ли удастся. Иногда работодатель не указывает, какие из перечисленных требований являются обязательными, а какие – нет. В таком случае попробуйте, помыслив логично, разложить все по полочкам самостоятельно и сделать вывод, сможете ли вы претендовать на эту вакансию. Если вакансия предлагается в компании, ориентированной на внутренний рынок, и в то же время требуется свободное владение одним или несколькими иностранными языками, то, скорее всего, это не является основополагающим критерием. А вот наличие собственной клиентской базы, несомненно, сыграет решающую роль. Поэтому, принимая решение о предложении своей кандидатуры на вакансию с высокими требованиями, очень важно правильно построить собеседование с работодателем. Такое собеседование могут проводить как кадровые агентства в Москве, так и представитель компании. В любом случае, стройте разговор таким образом, чтобы вначале ваш собеседник узнал о ваших достижениях и опыте работы в данной сфере. Вопросы, касающиеся требований, которым вы не вполне соответствуете, самостоятельно не затрагивайте. Если эти аспекты действительно важны, ваш интервьюер обязательно их задаст. Не пробуйте в таком случае пытаться обмануть – скажите прямо, что с этим видом деятельности вы ранее не сталкивались или с этой конкретной программой не работали. Любой специалист, на которого возложен подбор кадров, всегда оценит вашу искренность и сможет определить, нужны ли вы для его компании.

Итак, в любом случае, если вы сейчас находитесь в поисках нового места работы, не упускайте из виду предложений с высокими требованиями. Если вы уверены в своей компетенции и профессионализме, а также обучаемости и универсальности – вам открыты все дороги. Не упускайте свой шанс из-за того, что не совсем уверены в полном соответствии всем требованиям – скорее всего, работодатель тоже прекрасно понимает, что универсального сотрудника, выполняющего одновременно функциональные задачи нескольких должностных лиц ему не найти, и обязательно пойдет на компромисс.