18:06, 7 ноября 2011 года

В День народного единства на Ставрополье митинги провели все парламентские партии

Более трех тысяч ставропольцев, по информации пресс-службы регионального отделения «ЕР», приняли участие в праздновании этого Дня в парке Победы в Ставрополе. Перед ними выступили лидер краевых «единороссов» Юрий Гонтарь, особо подчеркнувший важность создаваемой новой традиции единения, которой суждена долгая и славная жизнь: «Я горд, что именно партия «Единая Россия» стала инициатором возрождения этой памятной даты, восстановила прерванную историческую традицию». Поздравить горожан с праздником пришел также глава города Георгий Колягин.

ЛДПР вышла на митинг на площадь имени 200-летия Ставрополя под лозунгом «Мы – русские!». В нем приняли участие депутаты фракции ЛДПР в Ставропольской городской Думе, активисты партии, жители города. Координатор регионального отделения либеральных демократов Илья Дроздов отметил, что, по его мнению, «ни о каком народном единстве пока говорить не приходится: тогда в 1612 году шла гражданская война, которая идет по сей день». Но выразил надежду: «Пока мы можем надеяться, что когда-нибудь этот праздник действительно станет всенародным».

На той же площади размышляли на тему единства и представители КПРФ. Перед ними выступил лидер краевых коммунистов Виктор Гончаров. И с трибуны, и на языке плакатов звучали призывы о свержении капитализма и возвращении социалистических ценностей. По периметру площади выстроились представители молодого поколения с красными флагами. Народу было немного, потому что главный праздник в этом месяце для КПРФ все же 7 ноября.

Согласны с идеей восстановления исторической традиции и краевые «справедливороссы», отказавшиеся, однако, от организации широкого празднования Дня народного единства. Они ограничились встречами с избирателями, которые проходили в формате живого диалога в парке Победы Ставрополя. В них приняли участие депутаты краевой Думы Сергей Горло, Евгений Болховитин, депутат Ставропольской городской Думы Кирилл Кузьмин.

Отмечен был День народного единства и Русским маршем, организованным Союзом славянских общин края и другими сочувствующими идее общественными организациями. Мероприятие не было санкционировано властями краевого центра, а потому прошло при большом стечении людей в полицейской форме.

«Восстановление прерванной традиции»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2011 года