11:52, 7 ноября 2011 года

Правительство Ставропольского края будет обновлено и оптимизировано

- Это решение было непростым, - обращаясь к кабинету министров, подчеркнул глава региона. - Мы с вами хорошо узнали друг друга, сработались, научились слаженно решать тактические задачи, и некоторые результаты есть. Увеличился объем инвестиций в край, появилась система по их привлечению, стабилизирован аграрный сектор, есть показатели и в социалке. В целом я считаю деятельность краевого правительства удовлетворительной. 

Но, как прозвучало, жители Ставрополья ждут совершенно другого. Качественно иного, прорывного стиля работы и прорывных решений ожидает от региона и федеральный центр.

- В Москве понимают роль Ставрополья в развитии Юга России, и ожидания – соответствующие, - сказал В. Гаевский.

В этой связи край должен быть не только лидером по привлечению инвестиций, но еще должен обеспечивать от этого высокую социальную отдачу. Надо, например, резко снизить уровень бедности. К сожалению, он еще выше, чем в среднем по России. Эту проблему глава Ставрополья особо выделил. И для этого, как он сказал, «надо пахать и пахать».

Но кто-то из коллег, считает губернатор, «достиг потолка компетентности». Кто-то «должен уйти в силу возраста». Тонкой настройкой не обойтись. Нужны были кардинальные шаги.

Было озвучено, что оптимизация затронет всю структуру правительства, которая станет более простой, компактной и эффективной. Уменьшится число заместителей губернатора.

- Я долго думал и пришел к выводу, что откладывать изменения на потом, на «после выборов», невозможно – времени нет на раскачку. Новая краевая Дума и обновленный состав правительства должны сразу начать работать вместе как единая команда позитивных перемен, - ответил глава Ставрополья журналистам, отрицая предвыборный характер принятых решений.

С 7 ноября все зампреды, министры, руководители комитетов исполнительной власти Ставрополья работают с приставкой «и.о.», сообщает пресс-служба главы края.

Юлия ПЛАТОНОВА