08:36, 3 ноября 2011 года

Пояс Богородицы прибудет в Ставрополь 16 ноября

Завершена первая очередь строительства собора. Ведущий свою историю с середины ХlХ века, храм по праву считался самым величественным на Северном Кавказе, но в середине прошлого столетия оказался полностью разрушенным. Спустя многие десятилетия, в 2004 году, началось воссоздание духовной святыни.

Вот уже поднялись на исконном историческом месте стены собора, постелены полы, проведено отопление, установлена современная газовая котельная, засияли золотом купола. Привезена значительная часть утвари, необходимой для богослужений. Как пояснил владыка Кирилл, малое освящение проводится именно в таких случаях: храм еще не совсем готов, но в нем уже можно совершать службы. Впереди у собора следующий этап – установление иконостаса, росписи стен и окончание строительства колокольни, которая сегодня поднялась примерно на треть своего «роста». Большое освящение собора по завершении строительства в следующем году, возможно, проведет лично Патриарх Московский и всея Руси (если Святейший внесет это в свой график поездок), о чем пойдет речь на предстоящей встрече с ним губернатора края В. Гаевского и двух епископов – Ставропольского и Невинномысского Кирилла и Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Ну а 3 ноября, накануне малого освящения, в Казанском соборе после вечерней службы будет совершено всенощное бдение, как это принято в православной церкви перед важными датами календаря. В пятницу в 8.00 начнется водосвятный молебен, а в 9.00 – торжественная Божественная литургия.

Владыка Кирилл рассказал журналистам, что на проведенные на данном объекте работы потрачено за эти годы около 150 млн рублей – колоссальные вложения, видные сегодня уже каждому. Но чтобы завершить строительство в целом, понадобится еще примерно такая же сумма. Значительных средств потребуют, в частности, роспись, внутренняя отделка, а также подготовка достойного иконостаса. На сбор средств направлена работа попечительского совета по восстановлению Казанского собора, сопредседателями которого являются губернатор В. Гаевский и епископ Кирилл. Архиерей выразил благодарность руководству Ставрополя, изыскавшему финансовые возможности для благоустройства территории, прилегающей к храму, так что завтрашний праздник можно встречать на красиво обустроенной площади.

- Мы еще и еще раз обращаемся ко всем жителям Ставрополя и края, ко всем, кому небезразличен процесс возвращения к славным духовным традициям России, с призывом постараться помочь собору обрести новую жизнь, сказал епископ Кирилл. – Вклад каждого, буквально каждая копеечка, будет отмечен Богом и благодарными людьми. А восстановление всем миром Казанского собора, как и других духовных святынь, – это замечательный знак некоего покаяния народа за печальные события прошлого. Кроме того, как справедливо отметил владыка, прекрасный храм – всегда гордость для любого города. К славным творениям зодчих и живописцев неизменно приходят люди не только помолиться, но и просто полюбоваться.

Скоро начнется регулярная, хотя пока что и не каждодневная богослужебная жизнь Казанского собора. Еженедельно с вечера пятницы и до вечера воскресенья в нем будут совершаться службы. В будние дни храм закроется для строительных работ. А во все великие православные праздники также будут проводиться торжественные богослужения. Кстати, в воскресенье 6 ноября во время литургии в Казанском соборе в исполнении хора впервые прозвучат песнопения Петра Чайковского, в дальнейшем такие включения духовных творений великих композиторов будут исполняться в храмах епархии периодически.

Еще одно необычное событие произойдет в Ставрополе 16 ноября: Град Креста встретит Пояс Богородицы – величайшую реликвию, ранее никогда не бывавшую в России, впервые прибывшую из Ватопедского монастыря с горы Афон. Все-таки не случайно считается Россия домом Пресвятой Богородицы, в ее честь названо множество чудотворных икон, с ними связано немало важных исторических вех. Для православных людей прибытие такой святыни – особенная радость, возможность духовного укрепления, надежда на покровительство Божией Матери. Сейчас святыня путешествует по России, так, в Екатеринбурге за три дня пребывания поклониться ей пришли 150 тысяч человек. И ранее в Ставрополе прибытие Десницы Иоанна Крестителя тоже нашло большой отклик у жителей края.

«Вклад каждого будет отмечен Богом»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2011 года