08:24, 3 ноября 2011 года

Более 14 тонн крови заготовлено Ставропольской краевой станцией переливания крови

Заведующая отделением комплектования донорских кадров Ставропольской краевой станции переливания крови Н.  Вакушина рассказала, что за девять месяцев 2011 года заготовлено более 14 тонн крови – больше, чем за тот же период прошлого года. Кровь в этом году сдали более 11 тысяч 430 доноров.

- За последние полтора года, – отметила Н. Вакушина, – служба крови достаточно серьезно структурно и технически модернизировалась и теперь может справиться с медицинскими последствиями даже серьезной экстремальной ситуации.

А к концу 2012 года все региональные учреждения службы крови будут объединены единой информационной базой, одно из важнейших предназначений которой – координация деятельности всех станций при чрезвычайных ситуациях и хранение информации о донорах.

Как сообщила пресс-служба администрации краевого центра, в этом году ставропольская служба крови активно поддерживала все всероссийские донорские акции. Так, в прошедшей в октябре акции «АвтоМотоДонор» участие приняли более 110 ставропольцев. И это не случайно: на дорогах ежедневно происходят ДТП, и водители как никто другой знают, что многим пострадавшим для лечения требуется кровь и ее компоненты.

Важным моментом в развитии донорского движения является возрождение дней донора в организациях. На заседании была отмечена еще одна положительная тенденция – большое количество молодежи среди постоянных доноров. Эти ребята – пример для всех окружающих. Они отказались от курения и алкоголя, занимаются спортом, потому что знают: донором может стать только здоровый человек.

«Заготовлено 14 тонн крови»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2011 года