08:16, 2 ноября 2011 года

Первые итоги модернизации здравоохранения подвели в правительстве Ставрополья

Напомним, что преобразования, намеченные на текущий и предстоящий годы, охватят все направления в здравоохранении - выделенные средства пойдут на укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала. На модернизацию ставропольского здравоохранения в ближайшие полтора года выделят почти 10 миллиардов рублей.

По словам Н. Пальцева, за первый год реализации этого масштабного социального проекта сделано немало, однако окончательные итоги можно будет подводить в 2012 году. Он также отметил, что необходимо не допустить сбоев в работе по освоению выделенных средств...

О конкретных шагах в реализации программы рассказал министр здравоохранения СК Виктор Мажаров. В частности, он отметил, что участвуют в ней 72 учреждения здравоохранения, в том числе 54 муниципальных. Планируется прибрести 4845 единиц оборудования и медицинской техники - втрое больше, чем в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Медики Ставрополья получат в том числе магнитно-резонансные томографы, реанимационное оборудование. В нынешнем году приобретается более 160 единиц транспорта и 68 - в следующем.

Говорилось и о создании семи межмуниципальных многопрофильных центров в городских и центральных районных больницах, которые уже в следующем году должны начать свою работу. Члены координационного совета уверены, что для получения квалифицированной медицинской помощи пациентам не придется преодолевать большие расстояния: названные округа будут созданы на базе Ставрополя, Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска, Буденновска, Невинномысска и Светлограда. Там будет работать современное оборудование и квалифицированные специалисты, действующие в рамках внедряемых научно разработанных стандартов.

Обсуждались и кадровые проблемы: как было отмечено, сегодня очень сложно удержать специалистов в сельской местности. Безусловно, планируемые на государственном уровне мероприятия по введению льгот на оплату коммунальных услуг на селе, выдача единовременного пособия в миллион рублей молодым врачам дадут положительный эффект. Однако, как отметил В. Мажаров, руководителям муниципальных органов власти и управления нужно проявить озабоченность в решении жилищных проблем. Сегодня число врачей в здравоохранении старше 55 лет почти втрое превышает число молодых специалистов в возрасте до 30 лет:

Как отметили практически все выступившие, главная цель программы - чтобы каждый житель Ставрополья всегда имел возможность получить своевременную высококвалифицированную и качественную медицинскую помощь.  

«Модернизация медицины»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2011 года