08:09, 2 ноября 2011 года

Объем господдержки малого бизнеса Ставрополья превысит 1 млрд рублей в 2011 году

В крае действует целая система, с помощью которой малому бизнесу оказывается господдержка, причем ставка делается на инновационные проекты. Нашим регионом с той или иной степенью успешности и эффективности уже опробованы разные механизмы работы с предпринимателями. И статистика подтверждает: этот сегмент сейчас динамично развивается. А на что ставропольский бизнес может рассчитывать в ближайшей перспективе с учетом названной выше суммы, мы беседуем с первым заместителем министра экономического развития СК Н. Скоркиной.

- Наталья Васильевна, миллиард рублей - солидная сумма, тем более что предназначены эти финансы исключительно для поддержки предпринимательства. Только вот сроки для ее освоения составляют всего считанные месяцы. Потому резонный вопрос: успеете ли?

- В течение всего периода реализации программы по развитию малого и среднего предпринимательства, рассчитанной на 2009-2011 годы, нам приходилось осваивать финансовые средства в самом конце года. К сожалению, такова специфика работы. И чтобы ее выполнить, нам однозначно потребуется поддержка на муниципальном уровне, а также инициатива самих предпринимателей. Не воспользоваться этими деньгами означает не только возвратить их назад, в бюджет, но и лишиться столь мощной финансовой подпитки федерального центра в будущем.

В этом году субсидия для нашего региона на господдержку малого и среднего предпринимательства составила 823 млн рублей, краевое софинансирование - более 200 млн рублей. Эти деньги позволят нам оказать помощь бизнесу по десятку различных направлений.

- Вот о них давайте поговорим подробнее. В силу различных обстоятельств для многих предпринимателей остаются недоступными банковские кредиты. Высокий процент, недостаток залогового обеспечения, отсутствие кредитной истории - наверное, самые актуальные проблемы. Какую часть ресурсов планируется направить на то, чтобы бизнес (в том числе самый проблемный в этом плане - инновационный) получил доступ к финансам?

- Да, «смертность» малых предприятий - явление распространенное: немалый процент новичков закрывается в последующие два-три года. Потому, чтобы избежать таких провалов, бизнес должен «подпитываться» финансами как на стадии старт-апа, так и в процессе его «взросления» и укрепления позиций.

В краевой прессе широко освещалось создание на Ставрополье двух фондов - гарантийного и микрофинансирования. На данный момент они остаются ключевыми инструментами, используя которые, бизнес может получить доступ к кредитным ресурсам.

Так, из общего объема бюджетных средств 250 млн рублей будут направлены на капитализацию гарантийного фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Его уставный капитал, в настоящее время превышающий 304 млн рублей, приблизится к 555 млн рублей. Поддержкой фонда, созданного в 2009 году, заручились уже 220 предприятий. Они привлекли более 1,2 млрд рублей кредитных средств. Вливания отразились практически на всех отраслях экономики - производстве, сельском хозяйстве, оптовой и розничной торговле, инновациях и др.

На капитализацию фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства мы направим 200 млн рублей, после чего его уставный капитал вырастет до 310 млн рублей. С начала своей деятельности - с конца 2010 года - фонд предоставил микрокредиты 150 предприятиям на общую сумму более 78,5 млн рублей.

Кроме оказываемой государством помощи по кредитованию бизнеса предусматриваются и безвозмездные выплаты, которые в первую очередь мы направляем на стимулирование инновационной деятельности в крае. Так, начинающим малым инновационным компаниям предоставляются гранты в размере до 500 тысяч рублей. Это позволит им покрывать до 80 процентов расходов, связанных с открытием бизнеса. Такая форма господдержки будет способствовать увеличению количества малых инновационных компаний в крае. Всего на этот механизм мы готовы направить 62,5 млн рублей, что позволит удовлетворить потребность в финансировании не менее 125 малых фирм и создать около пятисот новых рабочих мест. Еще 125 млн рублей мы планируем израсходовать на субсидирование уже действующих инновационных компаний, чтобы компенсировать им расходы, связанные с внедрением технологических новаций. Размер субсидии в некоторых случаях может достигать 5 млн рублей.

- Наталья Васильевна, этого всего достаточно, чтобы бизнес края получал комплексную помощь?

- Идеала достичь сложно, но мы постоянно совершенствуем нашу систему господдержки предпринимательства, пополняя ее новыми механизмами. К примеру, в августе правительство края приняло порядок субсидирования уплаты аванса при заключении предпринимателем договора лизинга оборудования. Фирмам, прошедшим конкурсный отбор, будет компенсировано до 80% затрат, связанных с уплатой первого взноса.

Еще одно важное новшество: с этого года мы начинаем субсидированную поддержку предприятий на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. Это позволит решить вопросы энергоснабжения, актуальные для тех, кто намеревается расширить производство и нуждается в новых энергомощностях.

- Сейчас много говорится о выводе ставропольского бизнеса на рынки других регионов. Как бюджет поощряет действия предпринимателей, занимающихся экспортом продукции?

- Буквально в сентябре краевое правительство изменило порядок предоставления субсидий из краевой казны предприятиям-экс­портерам. Теперь им будет намного легче компенсировать свои затраты. Меньше документов потребуется представлять на конкурс - часть их министерство соберет самостоятельно. Кроме того, теперь предприятия-экспортеры смогут отправлять документы на конкурс в электронной форме.

Экспортеры могут выбрать, какая поддержка им нужна. Например, субсидии на возмещение расходов по сертификации, регистрации, получению международных сертификатов и других удостоверяющих документов. Или это может быть компенсация затрат по участию в выставочно-яр­марочных мероприятиях за рубежом.

Сейчас на Ставрополье работают свыше двух сотен организаций, занимающихся экспортом. Они поставляют свою продукцию в более чем 80 стран мира. Вместе с тем товарная структура экспорта не отличается разнообразием: преобладают товары, производимые несколькими крупными предприятиями края, а малый и средний бизнес пока еще слабо использует возможности выхода на зарубежные рынки. Отчасти по этой причине бюджетные субсидии получили пока только семь предприятий Ставрополья.

Мы рассчитываем, что упрощение порядка предоставления бюджетных субсидий для предприятий-экспортеров позволит более широко вовлечь в эту деятельность малые и средние предприятия и расширить номенклатуру и объемы производимой ими продукции.

- В этом году программа развития малого и среднего предпринимательства в крае финиширует. Ей на смену придет другая. Она чем-то будет отличаться от предшественницы?

- Прежде всего отмечу, что в целом за три года на поддержку малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае направлено около 2,4 млрд рублей. Это почти в двадцать раз больше объема финансирования предыдущей программы по поддержке и развитию предпринимательства, реализованной в 2006-2008 годах.

От новой программы, которая стартует в будущем году, мы ожидаем еще большего эффекта. Мы учли весь предыдущий опыт. Учли предложения всех заинтересованных сторон, прежде всего самих предпринимателей. Принципиальный момент в том, что новая программа по поддержке бизнеса в отличие от реализуемой сейчас будет иметь статус межведомственной. А это предполагает непосредственное участие в ее реализации отраслевых министерств и муниципалитетов, которые до сих пор не особо стремились включиться в эту работу. Теперь муниципалитетам на конкурсной основе будут выделяться субсидии на поддержку бизнеса.

Новая программа рассчитана на довольно обширный ряд направлений, в том числе совершенствование нормативно-пра­вовой базы, поддержку пред­приятий-экспортеров и инновационного бизнеса, укрепление и развитие системы подготовки кадров для сферы предпринимательства и т. д. На данном этапе есть возможность просчитать ожидаемые результаты от реализации программы, только без учета федерального софинансирования. Так, мы рассчитываем на создание ежегодно не менее 500 новых рабочих мест и на увеличение доли продукции малых предприятий в ВРП края до 40 процентов к 2015 году. С учетом федеральных денег эти показатели будут скорректированы в сторону увеличения.

«Рекордная помощь»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2011 года