07:21, 2 ноября 2011 года

Готовится новый закон о культуре

- Законопроект «О культуре в Российской Федерации» - это новая редакция устаревших на сегодняшний день основ законодательства о культуре. В новом законе, безусловно, будут сохранены государственные гарантии поддержки отрасли и права граждан на доступ к культурным ценностям.

Основой реализации государственных гарантий сохранения и развития культуры по-прежнему остается бюджетное финансирование. На поддержку культуры в ближайшие три года из федерального бюджета будет направлено почти сто миллиардов рублей. Один из ключевых принципов, которые будут закреплены в законе, - ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления за сохранение и развитие культуры.

В соответствии с законопроектом государство обязано создать систему гарантий реализации права на участие в культурной жизни. Это прежде всего поддержка организаций культуры, гарантии работникам культуры, сохранение культурных объектов, создание единой информационной системы, сохранение единого культурного пространства, широкое вовлечение граждан в культурную жизнь.

Органам государственной власти вменяется в обязанность создавать условия для сохранения бесплатности основных услуг общедоступных библиотек и других видов услуг в сфере культуры, обеспечивать льготы для детей, школьников, студентов, инвалидов, пенсионеров и малоимущих при посещении музеев, кинотеатров, театров. Кроме того, для несовершеннолетних предусмотрено бесплатное посещение музеев один раз в месяц.

В качестве условий для привлечения инвестиций в сферу культуры предусмотрена возможность установления льгот для юридических и физических лиц.

Закон обяжет при разработке и принятии любых государственных и муниципальных программ учитывать культурные аспекты.

Надеюсь, что закон, когда депутаты примут его в окончательном виде - а это произойдет уже в Государственной Думе шестого созыва, - будет способствовать сохранению в России традиционных культурных ценностей, развитию культурной среды.

При содействии Управления по связям с общественностью ГДРФ 

«Готовится новый закон о культуре»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2011 года