17:18, 1 ноября 2011 года

Укрепление профессионального союза журналистов: опыт России и Европы обсудили в Ставрополе

Организаторы семинара – союзы журналистов России, Норвегии и Ставрополья при участии Международной федерации журналистов предложили для обсуждения актуальнейшую тему: что может творческий союз и (или) профсоюз журналистов.

А действительно, что? Открывая семинар, секретарь СЖ России Надежда Ажгихина отметила, что мы, журналисты, «не умеем себя ценить и не умеем ценить того, чего достигли». Главное, по ее мнению, мы сохранили ценности профессии. И в нынешних условиях на первый план выходит проблема сохранения, скажем так, самих журналистов. Проблема, подчеркнем, актуальная не только для России, но и для Европы в целом. Руководитель Союза журналистов Осло (Норвегия) Мартин Рибер Спарре, приветствуя участников семинара от имени союза журналистов Норвегии, пообещал, что ответит на все вопросы российских коллег (забегая вперед скажем, что их действительно было много). Генеральный секретарь профсоюза журналистов Хорватии Маринка Больковац-Боркович очень четко сформулировала принцип работы профсоюза журналистов: «Помоги себе сам». А секретарь Союза журналистов РФ, генеральный секретарь профсоюза журналистов России Леонид Речицкий, опираясь на не очень большой опыт российского профсоюза журналистов, отметил, что нам есть резон как можно чаще и активнее обращаться к европейским наработкам.

Участников семинара от имени губернатора приветствовал зампредседателя правительства СК, председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын. Он еще раз обратил внимание собравшихся на необходимость юридической, социальной и иной защиты журналистов. Хотя на Ставрополье, по оценке Фонда защиты гласности, уже много лет пресса относительно свободна, и власть края весьма корректно относится даже к «недоброжелательным» по отношению к ней СМИ.

Семинар продолжит свою работу 2 ноября.

«Помоги себе сам!»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2011 года