07:22, 1 ноября 2011 года

Тот самый Мюнхгаузен представлен на выставке юных художников в Ставрополе

Как сообщили нам педагоги ДХШ, приключения легендарного барона стали замечательным поводом для юных художников проявить свою фантазию, свободу воображения. И она расцвела в выставочном зале школы, можно сказать, буйным цветом. Мюнхгаузен на ядре, вытаскивающий себя из болота и изо всех сил жмущий лапы медведю; барон в занесенной снегом России и т. д.

Примечательно, что в работах детей можно увидеть авторскую школу их педагогов: нежные цвета, аккуратные, «интеллигентные» мазки учеников В. Гутенева и яркая, размашистая колористика в рисунках учеников Е. Саврасова…

Еще о педагогах. Работая над иллюстрациями к рассказам Распе, стихам Блока или русским народным сказкам, ребята из «художки» эти произведения вместе с преподавателями читают. Два десятка лет назад детское чтение было делом обычным. Не надо, наверное, много говорить о том, что сейчас оно стало почти редкостью. Так что в Ставропольской ДХШ учат не только рисунку и композиции.

Открытие вернисажа прошло торжественно, под тихо звучавшую музыку из фильма «Тот самый Мюнхгаузен». Авторы лучших работ награждены грамотами.

«Тот самый Мюнхгаузен»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2011 года