07:00, 1 ноября 2011 года

Ставропольские юные рукопашники ищут средства для участия в чемпионате России

Около 150 спортсменов спорили за комплекты наград в 15 весовых категориях. Десять из 15 ставропольцев вернулись домой с наградами. Две серебряные медали выиграли Юлия Жарикова из краевого центра и Юлия Сологорова из станицы Суворовской. Обе девушки зачислены в основной состав сборной России. Восемь бронзовых призеров, среди которых специалисты отметили ставропольцев Наталью Пономаренко и Руслана Алиева, а также Гусена Багандова из Андроповского района, зачислены в резервный состав национальной сборной. Все призеры завоевали путевки на чемпионат России, который пройдет в Санкт-Петербурге в середине декабря.

Как рассказал президент краевой федерации этого вида спорта Николай Сизененко, поездка была осуществлена за счет спортсменов и тренеров, а комитет Ставропольского края по физической культуре и спорту отказался выделять средства для делегирования сборной команды.

В настоящее время формируется наша сборная для участия в чемпионате России. Путевки на этот итоговый старт года уже завоевали 17 ставропольчан. В начале ноября в Ставрополе пройдет чемпионат СКФО, к слову, он также будет проводиться без финансового участия крайспорткомитета, где ставропольские спортсмены имеют все шансы завоевать дополнительные путевки. Поэтому Н. Сизененко задается вопросом: на какие средства сборная команда края по рукопашному бою будет участвовать в чемпионате страны?

Заместитель председателя крайспорткомитета Владимир Янушкин пояснил, что в начале года комитетом совместно с краевыми федерациями и тренерскими советами было определено ориентировочное финансирование всех видов спорта, и приоритетом при этом пользовались утвержденные Минспорттуризмом России для нашего края базовые олимпийские виды спорта. Это легкая атлетика и бокс, вольная борьба и тяжелая атлетика, прыжки в воду и дзюдо, художественная гимнастика и спорт инвалидов. Но финансовые средства в различных объемах были предусмотрены комитетом на все виды спорта. Кстати, среди неолимпийских видов спорта экспертным советом главного спортивного ведомства края тоже были определены приоритетные. Это те виды спорта, в которых наши спортсмены имеют высокие спортивные показатели на всероссийских и международных соревнованиях, где существуют соответствующие традиции и наличествует мощный кадровый потенциал. К таковым относятся акробатика и кикбоксинг, рукопашный бой (выделено мной. - С. В.) и восточные единоборства, самбо, тхэквондо и некоторые другие виды. К сожалению, сетует Владимир Янушкин, чтобы обеспечить участие спортсменов во всех соревнованиях в полном объеме, выделяемых средств катастрофически не хватает, особенно когда речь идет о финансировании участников по нескольким возрастным группам. В такой ситуации преимущество имеют старшие возрастные группы. Что же касается конкретно участия ставропольских спортсменов в первенстве России по рукопашному бою, то крайспорткомитетом обязательно будут профинансированы расходы на проезд к месту соревнований и обратно. Само участие спортсменов края в чемпионате страны будет оплачено в соответствии с вызовом на соревнования.

«Рукопашники в приоритете»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2011 года