07:34, 1 ноября 2011 года

Школьников Ставрополя ждет тест на наркотики

В рамках муниципальной программы «НЕзависимость» его приобрела администрация Ставрополя для электропунктурной диагностики употребления молодежью наркотических и психоактивных веществ. С 27 октября в рамках диспансеризации значительная часть ставропольских школьников пройдет тестирование. Безусловно, проводиться оно будет на добровольной основе - с согласия школьников и их родителей.

О важности этой акции на днях говорилось на пресс-конференции, в которой участвовали руководитель отдела по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации Ставрополя С. Богомолов, заместитель начальника управления образования администрации города О. Попцова, заведующая центром здоровья для детей и подростков городской детской поликлиники № 3 О. Гунченко, заместитель главного врача ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» И. Березуцкая.

Следует отметить, что инициативу городской власти провести тестирование поддержали многие родители. Этой акции не случайно уделено особое внимание – статистика свидетельствует, что наркозависимость из года в год «молодеет».

- Подобная диагностика в течение ряда лет уже применяется в образовательных учреждениях Московской области, а также в МГТУ им.  Баумана, - рассказал С. Богомолов. – Кроме этого, был изучен опыт других регионов, и мы пришли к выводу, что наиболее целесообразно на уровне Ставрополя использовать аппаратно-программный способ.

По оценке специалистов, это современное оборудование позволит определить наличие в организме «следов» свыше ста наименований наркотических веществ. Более того, программное обеспечение аппарата дает возможность вносить в него данные о новых веществах, которые появляются на наркорынке. Преимуществом электропунктурной диагностики является и то, что она позволяет выявлять наркотические вещества в организме человека, которые он принимал даже год назад.

- Тестирование – для нас не цель, а способ на самой ранней стадии предотвратить беду, - пояснила И. Березуцкая. – Если в организме ребенка обнаружены опасные вещества, мы в наркодиспансере проводим более глубокое исследование. При положительном результате оказываем бесплатную анонимную помощь. Важно начать лечение, пока не наступила зависимость...

Лусине ВАРДАНЯН.

«Школьников ждет тест на наркотики»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2011 года