08:15, 1 ноября 2011 года

Представители власти и бизнеса китайского города Чженьцзян посетили Ставрополь

Как сообщает пресс-служба администрации краевого центра, этот визит стал ответным: двумя месяцами ранее с целью установления дружественных связей и экономических контактов в Чженьцзяне побывала ставропольская делегация под руководством главы города Ставрополя Г.  Колягина.

Гости посетили ЗАО «Монокристалл», с которым уже работали ранее, а новой для китайской стороны стала встреча с работниками Северо-Кавказского центра нанотехнологий и наноматериалов при Северо-Кавказском государственном техническом университете. Директор центра Мухамед Бавижев рассказал, что это часть одного из семи российских центров – Южного научного центра РАН. Здесь делегация ознакомилась с выставкой разработок сотрудников университета в нанотехнологических областях. В частности, с проектом строительства на Ставрополье завода по производству солнечных батарей нового типа, изготавливаемых по технологии санкт-петербургских ученых.

Еще большее внимание чженьцзянской делегации, в состав которой вошли и руководители крупнейшей китайской компании по солнечной энергетике «JiangsuDaqo Group», привлекла технология производства солнечных батарей четвертого поколения, разрабатываемая учеными университета. Главный менеджер компании Цзян Вэйнань отметил, что на китайском рынке этот товар еще не представлен.

В завершение встречи обе стороны выразили желание продолжить взаимные визиты. По словам руководителя комитета экономического развития администрации города Ставрополя А. Некристова, это позволит повысить инвестиционную привлекательность краевого центра для иностранного бизнеса и поможет перенять зарубежный опыт поддержки инноваций.

«Повышаем инвестиционную привлекательность»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2011 года