08:01, 26 октября 2011 года

Экономика города Ставрополя уверенно наращивает темпы

Строительная отрасль за прошедшие девять месяцев нарастила объемы на 35,4%. Организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 431,7 тыс. кв. метров.

Активно развивается потребительский рынок. За девять месяцев 2011 года оборот розничной городской торговли составил 114,8 млрд рублей, что почти на 8% выше, чем в прошлом году. Оборот предприятий общественного питания вырос на 19,1%. Среднемесячная начисленная заработная плата в расчете на одного работника крупных и средних предприятий города составила 18327,8 рубля, зафиксирован рост в размере 4,9%.

Комментируя эти показатели, И. Бестужий отметил, что экономика города уверенно наращивает темпы. Вместе с тем ее подъему должны сопутствовать ощутимый рост заработной платы и налоговых поступлений. Глава администрации дал поручения детально проанализировать ситуацию, и в первую очередь в малом бизнесе, где в связи с выросшими в этом году страховыми взносами особенно актуален уход «в тень».

На планерке также обсуждены вопросы хода исполнения бюджета, ремонта квартир ветеранов, предстоящего энергоаудита бюджетных организаций и работа с обращениями граждан. В последнее время увеличилось количество жалоб от горожан на перебои с вывозом мусора и превращение контейнерных площадок в свалки. Эти проблемы приобрели уже хронический характер и кардинально не решаются. Как выяснилось, многие юридические лица вообще не имеют договоров с мусоровывозящими компаниями. В результате обследования, проведенного администрацией города на 1520 торговых объектах, обнаружено 465 «безотходных» организаций. Куда девает мусор каждый третий продавец, можно только догадываться. 

По-прежнему не имеют таких договоров и многие жители частного сектора, что также негативно отражается на работе мусоровывозящих компаний. Ряд таких предприятий отказывается сотрудничать с городскими властями и, ссылаясь на коммерческую тайну, не предоставляют информацию, необходимую для бесперебойной работы жизненно важной отрасли.

- Предприятия, работающие в жилищно-коммунальном комплексе Ставрополя, должны понимать, что правила едины для всех, - сказал И. Бестужий.

Комитету городского хозяйства и главам районных администраций дан двухнедельный срок для наведения порядка в данной сфере. 

«Правила едины для всех»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2011 года